Служба по контракту

Паисиевские чтения

Как мы прожили столетие после социалистической революции, какие материальные и нравственные потери понесли, и, главное, как вернуть утраченное - предельно откровенным разговором о нравственных и духовных недугах общества стали в этом году Паисиевские чтения, прошедшие в Галиче 12 января.


Во многом стараниями благочинного Галичского округа церквей отца Александра (Шастина) чтения ежегодно собирают в Галиче представительный форум ученых, педагогов, духовенства и юных горожан.
«Паисиевские чтения организованы по подобию ежегодных Рождественских чтений, проходящих в Кремле под председательством Патриарха Кирилла. Таким образом, мы продолжаем разговор, начатый в столице, о самых больных нравственных проблемах людей, ведь одинаковы они для всего общества. К сожалению, в обыденной жизни мы часто не замечаем их, отмахиваемся, считая, что насущные вопросы материальной жизни важнее бытия души. Когда же разговор об этих проблемах поднимают новые для слушателей люди, вызывающие уважение, во многих происходит осмысление и осознание по-настоящему важных духовных и нравственных вопросов», - обозначил протоиерей Александр значение чтений на Галичской земле.
Работа форума была поделена на две равнозначные части. Начало богоугодному делу положил молебен, отслуженный во Введенском кафедральном соборе, потом началась работа секций. Участники конференции, в числе которых были представители костромского и галичского духовенства и научные сотрудники Историко-архивного института РГГУ, провели беседы со студентами, школьниками и преподавателями учебных заведений, представителями городской общественности, краеведами.
Информационными площадками форума стали учебные заведения города, Межпоселенческая библиотека, Галичский краеведческий музей. «К сожалению, в рамках конференции мы не смогли провести заявленную встречу с сотрудниками дошкольных учреждений, но она обязательно пройдет чуть позже - 24 января», - уточнил отец Александр.
Лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры региональной истории и краеведения Историко-архивного института Российской государственной гуманитарной академии Сергея Шокарева превратилась в оживленный, эмоциональный и очень познавательный диалог с учениками и преподавателями гимназии №1 о том, чем же были события 1917 года в истории России и всего мира, можно ли было избежать тех трагических последствий, которые они повлекли, и о том, какую роль в этих событиях сыграли конкретные исторические личности.
В ходе беседы лектор часто обращался к слушателям, превратив и без того увлекательный рассказ в своеобразный диалог о русской истории. Разговор о роли личности в ней Сергей Юрьевич продолжил во второй части конференции - в ходе выступления на пленарном заседании он проиллюстрировал рассказ о революции 1917 года выдержками из мемуаров и дневников ее участников, ярко показав весь трагизм тех дней на общественном и личностном уровнях.
Интересный взгляд на события октября 1917 года в Москве представил коллега Сергея Шокарева, доцент той же кафедры, Дмитрий Абрамов. Сопротивление защитников монархии в Кремле он назвал началом гражданской войны, расколовшей Россию на два непримиримых лагеря, граница между которыми порой проходила между родными людьми.
Те же исторические события с точки зрения потерь не физических и материальных, но нравственных, рассмотрели председатель миссионерско-образовательного отдела Костромской епархии протоиерей Виталий (Шастин) и руководитель миссионерского отдела Костромской епархии РПЦ, священник храма во имя святых Александра и Антонины Римских иерей Дмитрий (Трифонов).
«По подсчетам историков и демографов, жертвами революции и событий, вызванных ею (с учетом неродившихся людей), в период с 1917 по 1953 год стали от 40 до 65 миллионов человек. Но столь же тяжелы оказались и потери в сфере мировоззренческих ценностей, - сказал отец Виталий (Шастин). - Кротость, смирение, плач о своих грехах - все то, что в православии считается добродетелью, ныне общество настраивает людей преодолевать в себе, считает стыдным, вредным для достижения материальных благ. Даже церковь сегодня многие рассматривают, как институт оказания услуг: венчание, крещение, причастие стали в сознании многих не таинствами, а именно услугами. Русская православная церковь ратует за возвращение традиционных православных ценностей. «Господи, пошли России мужей, силы и разума» - неустанно молимся мы».
Заведующая галичским краеведческим музеем Ирина Белова рассказала об устройстве в музее местного края в 1927 году церковно-исторического отдела.
Доклад протоиерея Александра (Шастина) выходил за рамки заявленной темы чтений: его выступления «Духовное значение творчества М.Ю. Лермонтова в православном мировоззрении» и «Духовное подвижничество Параскевы Ковригиной» стали отражением тех историко-духовных обретений, которые Господь послал в этом году богохранимой Галичской земле: установление связей с потомками Михаила Лермонтова и восстановление памяти о духовной наставнице святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Украшением пленарной части форума, которую принял многофункциональный зал Дома культуры, стали выступления фольклорного коллектива «Задоринка», ярко блиставших на сцене в новеньких традиционных русских костюмах, победители и дипломанты областного конкурса «Вифлеемская звезда» Костя Кудров, Александра Шунейко, Юрий Николаев и педагог-хореограф Наталья Владимировна Синева, представшая в неожиданной для многих ипостаси великолепного чтеца.
Не обошлись тринадцатые «Паисиевские чтения» и без удивительного подарка. Настоящим историческим открытием-откровением стал доклад Марины Дмитриевны Ковалевой, доцента кафедры региональной истории историко-архивного института РГГУ об истории Никольского храма Староторжского монастыря. Папка с документами 20-х годов о том, как галичане пытались отстоять храм, пролежала в архивах около ста лет и теперь, благодаря работе Марины Ковалевой, стала достоянием галичан. Возвращение исторической памяти - один из путей возрождения тех самых утраченных мировоззренческих ценностей.

2 3 4 5 6 7 8 10 12 13                                                                                                                                                                                                                        

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru