Управление Россельхознадзора информирует

В Костромской области проверены балансы хвойных пород для отправки в другие регионы России

Сотрудники Управления Россельхознадзора взяли пробы подкарантинной продукции на основании заявлений от юридического лица в Островском районе Костромской области. Проверены пиломатериал и балансы хвойных пород (сосна, ель) в количестве 600 куб. м для отправки в Ростовскую и Нижегородскую области.

Образцы были упакованы в сейф-пакеты и направлены в лабораторию – Отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ». Установлено, что партии соответствуют карантинным фитосанитарным требованиями Российской Федерации. Принято решение о выдаче юридическому лицу карантинных сертификатов.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведет горячую линию по вопросам лицензирования фармацевтической деятельности

18 апреля 2023 года с 9-00 до 15-00 часов должностные лица отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории поднадзорных областей проведут горячую линию на тему: «Порядок лицензирования фармацевтической деятельности. Основные нарушения, допускаемые в сфере обращения лекарственных средств».

В рамках мероприятия сотрудники ответят на поступившие вопросы касаемо правил и порядка подачи документов в лицензирующий орган с целью получения лицензии для осуществления фармацевтической деятельности в рамках действующего законодательства, а также об ответственности за несоблюдение установленных требований.

Все заинтересованные лица могут получить консультацию специалистов отдел государственного ветеринарного надзора, обратившись по телефонам горячей линии:

– Владимирская область: 8(4922)77-16-64;

– Костромская область: 8(4942)37-12-31;

– Ивановская область: 8(4932)93-95-91.

Пчеловодам на заметку: информация об особо опасных заболеваниях пчел

Пчеловодство — это важнейшая отрасль сельского хозяйства, являющаяся уникальным элементом системы ведения сельского хозяйства, занимающаяся промежуточное место между отраслями растениеводства и животноводства. Играет огромное значение для экономики и продовольственной безопасности, сохранения растительности на земле.

Пчеловодам необходимо соблюдать определенные правила в осуществлении своей деятельности, в целях недопущения заболеваний пчел. Особо опасными болезнями являются:

Варроатоз – является одним из самых распространённых и опасных заболеваний пчёл по всему миру. Это крайне опасное заболевание, вызываемое клещом Varroa destructor.

Опасность варроатоза заключается в том, что его трудно обнаружить на начальной стадии. Клещ Varroa destructor имеет очень маленькие размеры, поэтому заметить паразитов в условиях пасеки, пока они еще не слишком сильно расплодились, довольно сложно. При более серьезном поражении заподозрить варроатоз можно по поведению самих насекомых. Они менее активно собирают нектар и при этом становятся гораздо более агрессивными и беспокойными.

Нозематоз — это одно из самых опасных болезней маток, трутней и взрослых пчел, особо распространенное в регионах с холодным климатом, где зимовка пчел длится более 5 месяцев.

Особое значение имеет скрытое течение нозематоза его неспецифичные внешние признаки поражения пчел. Поэтому сложно поставить диагноз своевременно и начать лечение, а для его уточнения требуется ветеринарное обследование от 30 до 50 особей живых и мертвых пчел – анализ на обнаружение спор возбудителя инфекции.

Европейский гнилец - инфекционное заболевание пчел, возбудителем которого является стрептококк плютон, поражающее открытый расплод и способное привести к массовому поражению личинок, что соответственно приводит к значительному ослаблению пчелиных семей и снижению их эффективности на 20-80%.

Американский гнилец пчёл — болезнь печатного расплода, сопровождающаяся разложением (гниением) личинок и предкуколок.

Американский гнилец считают наиболее опасным заболеванием медоносных пчел, поскольку из-за гибели расплода происходит резкое ослабление семей и их последующая гибель.

Экономический ущерб, наносимый американским гнильцом, значительно выше, чем от всех остальных болезней расплода. Больная семья недобирает в год от 5 до 40 кг меда и 0,5 кг воска, опылительная деятельность снижается на 30 — 80%.

Акарапидоз (акароз) — инвазионное заболевание рабочих пчел, маток и трутней, сопровождающееся поражением органов дыхания — трахей, потерей способности к полету, ослаблением и гибелью взрослых особей пчелиной семьи.

Клещи паразитируют только в организме взрослых особей пчелиных семей всех пород, не поражая расплод. Наибольшей устойчивостью к акарапидозу отличается итальянская порода пчел. Восприимчивость других видов насекомых не изучена.

С целью недопущения указанных заболеваний владельцы пасек обязаны соблюдать Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утв. Приказом Минсельхоза России от 23.09.2021 № 645

С уважением,
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям