О социальной доплате до уровня прожиточного минимума неработающим пенсионерам

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Костромской области, устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии.
На 2017 год величина прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии установлена в размере 8 540 рублей (в 2016 году она составляла 8 803 руб.).

В Костромской области – 8450 рублей (в 2016 году прожиточный минимум пенсионера для установления ФСД был 8736 руб.).
Федеральная социальная доплата выплачивается ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания и не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
- пенсии (части пенсии);
- дополнительного материального (социального) обеспечения;
- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
- срочная пенсионная выплата,
- иных мер социальной поддержки, установленных законодательством Костромской области в денежном выражении, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно.
В Костромской области, по данным на 01.01.2017 г., ФСД до уровня прожиточного минимума получают 29195 неработающих пенсионеров, в том числе в г. Галиче и Галичском районе - 1227 пенсионера.
Следует отметить, что несмотря на то, что и в нашем регионе, и в целом по России в 2017 году величина прожиточного минимума пенсионера оказалась меньше, чем в прошлом году, федеральными законодателями принято решение*, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера с учетом ФСД не должна быть ниже размера регионального прожиточного минимума пенсионера по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Таким образом, ни один пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, не ущемлен в своих правах и его материальное обеспечение не стало меньше, чем в прошлом году.
При этом следует отметить, что получение пенсионером в январе 2017 года единовременной денежной выплаты в размере 5000 руб. не учитывается при определении его права на получение социальной доплаты к пенсии и не облагается НДФЛ.

*Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 454-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи""

УПФР в г. Галиче Костромской области
(межрайонное)