«Молодежь против СПИДа»

Молодежь – наиболее социально активная часть населения. Именно в молодом возрасте закладываются основы поведения в обществе, политической, финансовой грамотности. Молодые люди очень подвижны эмоционально, социально – у них еще нет особо значимых привязанностей. Именно поэтому с одной стороны – это группа риска для ВИЧ, но с другой – это те люди, которые сами наиболее часто выступают с различными социальными инициативами.

С целью формирования ответственного отношения молодежи к своему здоровью и безопасному стилю сексуального поведения, в условиях распространения ВИЧ-инфекции, специалистами молодёжного центра «Ювента» запланирован цикл деловых игр «Молодежь против СПИДа» в учебных заведениях города. В каждом учреждении будет определена лучшая команда игроков, которая примет участие в финале игр.
Так, 31 января ОГБ ПОУ «Костромской медицинский колледж имени Героя Советского Союза С.А. Богомолова Костромской области» (Галичское отделение) состоялась первая игра. Учащиеся, разделившись на команды, выполняли поставленные перед ними цели. Прослушав краткую лекцию о ВИЧ и СПИДе, они расшифровывали данные аббревиатуры, рисовали социальные плакаты в поддержку ВИЧ - инфицированных, отвечали на вопросы по данной теме, продолжали пословицы о здоровье человека и делали выводы в форме синквейна. Победителем в игре стала команда «Будь здоров», которая в ближайшем времени встретиться на финальной игре с командами-победителями из других учреждений, которым еще только предстоит пройти отборочный этап.

МУ МЦ «Ювента»