Область на галичской лыжне

29 января Галич примерил на себя титул региональной лыжной столицы, приняв на лыжне более двухсот сильнейших спортсменов со всей области. 16 команд лыжников собрало в нашем городе лично-командное первенство по лыжным гонкам среди детско-юношеских спортивных школ области.

Эти состязания, ставшие традиционными, Галич несколько лет проводит в память о нашем земляке, талантливом тренере и прекрасном человеке Александре Александровиче Смирнове.
Значимость состязаний и их высокий статус в областном спортивном календаре подчеркнул и сильный состав участников и то, что приветствовали их на галичской лыжне заместитель главы администрации города Наталья Орлова и депутат городской Думы Владимир Гайдукевич, курирующий развитие спорта в городе и работу с молодежью.
Заведующий сектора физической культуры и спорта городской администрации Николай Комаров доложил главному судье первенства Михаилу Бычкову о готовности участников, и старт первой из девяти заявленных гонок был дан. Спортсмены в возрасте от 9 до 16 лет состязались в трех возрастных категориях в беге классическим стилем на дистанциях 1, 3 и 5 километров.
Погода благоприятствовала юным лыжникам: ясный день, бодрящий морозец и небольшой ветерок подгоняли спортсменов по дистанции не хуже, чем четкие подсказки наставников.
Итоги гонки подвела судейская коллегия. Победители в индивидуальном зачете были награждены Почетными грамотами и медалями. Лучшими среди галичан в личном первенстве стали Анастасия Касаткина и Анна Сорокина. Анастасия поднялась на третью ступень пьедестала почета, а Анну отделила от бронзовой медали всего одна секунда - мгновение в обычной, не спортивной жизни. В командном зачете тройка лидеров оказалась следующей: Кострома (ДЮСШ №5), Нея и Нейский район, Макарьев. Им были вручены кубки победителя и призеров.
«Галичская команда, которая в прошлом году на этом турнире была второй, в этом году оказалась за чертой призеров, - подвел итоги выступления своих воспитанников Дмитрий Павлычев, тренер-преподаватель по лыжной подготовке Галичской детско-юношеской спортивной школы. - Тому есть объективные причины, главная из которых - сокращенный состав нашей команды на турнире в связи с болезнью нескольких спортсменов. То есть мы просто по количеству участников не добрали зачетных баллов.
Индивидуальное же выступление команды оцениваю в целом неплохо. Есть более сильные участники, есть те, кто немного уступает по физическим параметрам, которые мы стараемся компенсировать техникой. Есть у нас и звезды, на которые равняется вся команда. Анастасия Касаткина и Александр Митько по итогам сезонных стартов вошли в сборную области, которая представит Кострому на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы Раисы Сметаниной. Они пройдут под занавес сезона, в конце марта - начале апреля в Сыктывкаре. И притязания на медали у нас там, не скрою, очень серьезные, ведь и у Анастасии и у Александра гонки свободным стилем - так называемый лыжный конек - конек в прямом смысле».
Главным же стартом сезона в области традиционно считаются игры на призы губернатора. Они стартуют через неделю в Нерехте. Дмитрий Павлычев заверил, что тренировочный процесс с воспитанниками был выстроен таким образом, чтобы именно на это время пришелся пик формы участников сборной города. Так что, рассчитываем, что в Нерехте наши лыжники продемонстрируют максимум своих возможностей на сегодняшний день - максимум золотых возможностей.

Материал ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»