Досрочные выборы главы городского округа - город Галич

3 марта 2019 года состоятся выборы главы городского округа - город Галич Костромской области. Эти выборы досрочные, т. к. ранее действующий главы городского округа прекратил свои полномочия до истечения срока своих полномочий , которые должны были закончиться в 2020 году. В соответствии с частью 3 статьи 19 Избирательного кодекса Костромской области досрочные выборы главы проводятся не позднее чем через 6 месяцев со дня досрочного сложения полномочий главы. Полномочия бывшего главы были прекращены 13 сентября 2018 года.
Глава муниципального образования — глава городского округа - является высшим должностным лицом. Глава городского округа представляет наш округ в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями города; издаёт в пределах своих полномочий правовые акты; подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые Думой городского округа и т. д. Глава городского округа подконтролен и подотчётен населению и Думе городского округа.
Срок полномочий главы городского округа и депутатов Думы городского округа 5 лет. Глава городского округа избираются на муниципальных выборах, которые проходят по мажоритарной системе относительного большинства, т. е. побеждает тот кандидат, кто набрал большее количество голосов, чем другие.
Кандидат на должность главы городского округа может быть выдвинут избирательным объединением и в порядке самовыдвижения.