Детский форсайт в Галиче

Что такое «детский форсайт»? Так называется проект Агентства социальных инноваций, реализуемый в целях вовлечения школьников в малых городах в социальное проектирование на территории Костромской области, выбрав опорными - города Галич и Нерехта. Проект включает проведение форсайт-сессий по конструированию будущих территорий, разработку и реализацию командами школьников проектов, направленных на развитие их родных городов, проведения ярмарок проектов с целью привлечения партнёров и масштабированию проектов школьников.

Именно такая стратегическая сессия состоялась 15 и 16 марта на базе МОУ лицей №3, ведущими которой выступили: Голубев Сергей Викторович, генеральный директор АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций», Иванов Денис Андреевич и Лапшина Александра Михайловна - менеджеры агентства, а также Смирнов Владимир Алексеевич, проректор по стратегическим коммуникациям Костромского Государственного университета. Активное участие в сессии принимал глава городского округа Сергей Валерьевич Синицкий: на открытии мероприятия он поддержал ребят в их решимости творить и созидать, настроил на боевой дух и предложил всяческую поддержку со своей стороны. В первый день перед ребятами стояла задача представить свой родной город Галич как город свой мечты в будущем 2025 году. Все участники справились с заданием. Среди новшеств школьники хотели бы видеть в новом городе благоустроенную набережную с пляжами, дорожки для увелкающихся велоспортом, скейтбордом, роликовыми коньками, фонтаны с танцплощадкой в центре города, кафе для молодых мам и малышей, квест-комнату, боулинг центр в здании ТЦ «Высшая лига» (цокольный этаж), парк развлечений, организованные места буккросинга. Были и необычные смелые предложения, такие как модернизированный современный крытый стадион «Спартак», сад-лабиринт из стриженной изгороди в городском парке, ресторан в виде полузатопленной в озере ладьи, парусный спорт и даже аэропорт! Перед наполненными идеями ребятами ведущие поставили новую задачу придумать проект по благоустройству города с коротким периодом реализации и представить его перед аудиторией. Так, во второй день сессии участники проетных команд рассказывали о своих идеях и путях решениях. Ведущие же в свою очередь задавали вопросы, искали «слабые» места проектов, помогая найти правильный выход, верное и оптимальное решение возникающих проблем. Результатом данной сессии станли готовые проекты, готовые к реализации. Первые результаты группы должны будут представить к 15 мая в ходе новой стратегической сессии.

ОДКТМиС