Итоги "горячей линии" по вопросам кадастровой оценки

16 марта 2017 года Управлением Росреестра по Костромской области была проведена «горячая линия» по вопросам кадастровой оценки и рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.
На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечала начальник отдела кадастровой оценки Галас Татьяна Владимировна. Приведем ее ответы на вопросы, которые задавались наиболее часто.

Вопрос: Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
Ответ: Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно следующими способами:
1. На сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) с помощью сервиса "Публичная кадастровая карта" или с помощью сервиса "Получение сведений ЕГРН", заказав выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
2. Сведения в виде бумажного документа можно получить в офисах ОГКУ «МФЦ» и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области.
Вопрос: Кем проводится кадастровая оценка?
Ответ: Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.
Для проведения работ по определению кадастровой стоимости привлекаются на конкурсной основе лица, имеющие право на заключение договора на проведение оценки, в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Вопрос: Что делать собственнику, если он не согласен с установленным размером кадастровой стоимости объекта недвижимости?
Ответ: Собственники, не согласные с результатами кадастровой оценки, могут оспорить ее в суде или обратившись в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, созданную при Управлении Росреестра по Костромской области. При этом если граждане могут выбирать, каким из названных способов воспользоваться, то для юридических лиц досудебный порядок является обязательным. Заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости принимаются по адресу: 156013, г. Кострома, ул. Сенная, д.17.
Информация о работе Комиссии размещена на официальном сайте Росреестра в региональном блоке «Костромская область» в разделе «Деятельность» подраздела «Кадастровая оценка» подраздела «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» подраздела «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».