Городское методическое объединение

26 апреля 2017 года МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №13» принимал гостей. В его стенах прошло заседание городского методического объединения по теме: «Создание условий для максимально гармоничного развития ребёнка» (развитие социальных, нравственных, эстетических качества, музыкальных и творческих способностей детей, формирование общей культуры).

Педагоги центра развития представили вниманию педагогов города интересный материал для просмотра, поделились собственным опытом. В старшей группе №3 Дормидонтова Ирина Викторовна организовала образовательную деятельность по теме «Развитие творческих способностей и воображения у детей дошкольного возраста».
Педагог познакомила детей с историей появления стекла, его свойствами, дети наблюдали, занимались исследовательской деятельностью, определяли свойства и назначение стекла через проведение опытов, посмотрели фрагмент фильма о стеклодувах, презентацию, а затем сами занялись творческим процессом: стали художниками и создали витражи, используя в работе краски.
Румянцева Елена Константиновна и Суворова Надежда Валерьевна – воспитатели подготовительной группы №7 представили презентацию «План работы с социумом». Педагоги определили задачи, над которыми они работают, отметили, что детский сад для ребенка – это маленький мир, потому что здесь дети знакомятся с различными видами деятельности человека: образование, культура, медицина, физкультура и спорт, общественные организации. Для того чтобы дети, входящие в этот мир, стали уверенными, умными, добрыми и успешными, чтобы они смогли найти свое место в жизни и реализовать свой потенциал, смогли адаптироваться в мире людей, они знакомят детей с объектами социальной сферы, социумом ближайшего окружения.
Яркая презентация опыта работы с родителями «Сказочка из снега» под музыкальное сопровождение, книга, созданная своими руками, стихотворения собственного сочинения были представлены воспитателями второй младшей группы №14 Свирко Еленой Валерьевной и Кудрявцевой Светланой Владимировной.
Музыкальная сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста и сопровождает его на протяжении всего детства, а часто и остается с ним на всю жизнь. Мир музыкальной сказки является прекрасным средством приобщения дошкольников к классической музыке, развития эмоциональной сферы, формирования основ музыкальной культуры. Дети подготовительных групп №7 и 10 с большим удовольствием представили вниманию гостей «Весеннюю сказку», подготовленную музыкальным руководителем Буровой Татьяной Константиновной и воспитателями Румянцевой Еленой Константиновной, Суворовой Надеждой Валерьевной, Смирновой Натальей Львовной, Смирновой Еленой Ивановной.
Работа, представленная педагогами центра развития коллегам города, направлена на всестороннее развитие ребёнка, позволяет развить у детей интерес к музыкальной и театральной деятельности, способствует личностному росту детей, воспитанию сильной, трудолюбивой творческой, жизнеспособной личности, развивает социальные навыки и служит общему развитию детей, формированию общей культуры.

Д/с №13