Учитель года: трое с наградами

Наши педагоги оказались в числе «отличников» и «хорошистов» на областном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2017»: трое из шести представителей Галича и Галичского района вернулись домой с наградами.

Школьные учителя Лариса Станиславовна Масленникова и Екатерина Викторовна Виноградова, воспитатели Жанна Валерьевна Румянцева и Наталья Игоревна Моденова, педагог дополнительного образования Татьяна Вениаминовна Кириллова и преподаватель ветеринарных дисциплин Елена Андреевна Смирнова - учителя, привыкшие по роду деятельности проверять знания, исправлять ошибки и выставлять отметки, на этот раз они сами оказались в роли учеников на настоящем ЕГЭ по профессиональной компетентности, педагогическому мастерству и человеческому обаянию.
Конкурс проходил в два этапа. На первом - заочном - конкурсанты представляли комиссии свои интернет-ресурсы (не странички в соцсетях, а настоящие сайты с архивом методических разработок, фотоальбомом педагогических будней и праздников, лентой новостей и актуальной информацией для детей и их родителей), портфолио и эссе на профессиональную тему.
Самый волнительный и ответственный этап конкурса - очный - прошел с 19 по 21 апреля в Волгореченске и Костроме. Более пятидесяти педагогов состязались за право называться лучшим в шести номинациях: «Мастер производственного обучения», «Воспитатель», «Методист», «Молодой педагог», «Педагог дополнительного образования», «Учитель года». Все они провели занятия с волгореческими детьми, обсудили проблемы образования за круглым столом, поделились своими педагогическими наработками на семинаре. На каждом этапе жюри выставляло баллы конкурсантам, сумма которых и определила победителя в каждой из номинаций.
Воспитатель Челсменского детского сада Наталья Моденова стала лучшей среди своих коллег. Конкурс «Учитель года» стал для нее вторым: в прошлом году она остановилась в шаге от тройки победителей, а в этом году поднялась на высшую ступень. «Опыт волнения не убавил, - призналась Наталья Игоревна. - Но мне очень помогли ребята из волгореченского детского сада - своей открытостью, активностью, любопытством. Они были очень увлечены на занятии».
Еще бы! Ведь, заглянув вместе с новым воспитателем в историю книжки, ребята писали на глиняных табличках и бересте, сравнивали на вес книгу из каменных страниц и привычную нам - бумажную. «Я всегда стараюсь готовить занятия так, чтобы ребята не только слушали и смотрели, но и узнавали новое для себя на ощупь. Так знания усваиваются прочнее», - поделилась своим секретом челсменский воспитатель.
Подопечные Жанны Валерьевны Румянцевой тоже изучали историю книжки. Но - не снаружи, а внутри, заглядывая под обложки русских народных сказок и знакомясь с их героями на интерактивном экране. В итоге воспитатель галичского детского сада № 10 лишь несколько баллов уступила своей коллеге-землячке и стала второй.
Второе место с областного конкурса привезла в Дом детства и юношества и Татьяна Кириллова. За двадцать минут, отведенных на занятие с совершенно незнакомыми дошколятами, она успела и познакомиться с ребятами, и расположить их к себе, и научить их создавать своими руками яркие весенние цветы из бумажных завитков. Даже если мудреное название этой техники - «квиллинг» - запомнили и не все ее подопечные, то уж самой техникой овладели хорошо.
В ходе конкурса все его участники не только приобрели неоценимый опыт, но и поделилась своими творческими идеями с коллегами, а, значит, и каждый привез с состязаний больше, чем диплом победителя - новые идеи, которые хочется тут же воплотить в жизнь.

Материал ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»