Детский форсайт. Социальный проект «Твори добро»

Доброту в человеке нужно воспитывать с детства. Это чувство должно быть неотъемлемой частью личности. Равнодушие стало, чуть ли не нормой, а в обществе очень многие нуждаются в помощи. Нужно торопиться делать добро.
Без настоящих друзей наша жизнь неполноценна. Друг – это наше второе «я», ему мы доверяем самое сокровенное, с ним советуемся.

Счастлив тот, у кого есть настоящий друг. Друзья всегда готовы прийти на помощь, спасти. Пример: дружба А. С. Пушкина с лицеистами. Поэт в стихотворении «19 октября» писал: «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен…»
Мы являемся активистами детской организации «РИФ» города Галича. Мы учимся не только жить в обществе, усваивая требования и нормы, но и одновременно учимся влиять на жизнь общества, через участие в социально-значимых мероприятиях города.
Мы остановились на проблеме оказания помощи и социальной адаптации в обществе детей - инвалидов и детей с ОВЗ. Основным принципом проекта является принцип индивидуального подхода к ребенку, учет его возрастных, физических, эмоциональных особенностей, учет его интересов.
В рамках реализации проекта «Твори добро» была реализована выставка творческих работ «Мне есть чем похвастаться – я научился». В ней приняли участие ребята, занимающиеся в объединениях ДДиЮ прикладным творчеством.
На базе ОГБУ «ГКЦСОН» мы всей командой стали участники познавательного занятия по истории шоколада. Встретила нас с улыбкой и приветливым добрым словом педагог центра Ольга Валентиновна Прокофьева. Сначала мы окунулись в историю возникновения шоколада. Отвечая на вопросы викторины, узнали для себя много нового и полезного. После теоретической части занятия приступили к практике. Из шоколадной конфетки делали розы. Это было так увлекательно! Не смотря, на что мы видели друг друга первый раз, ощущение такое, что знакомы очень давно. В ходе выполнения работы общались, помогали друг другу. Ребята из центра подготовили для нас сюрприз. Они показали фокусы и научили их выполнять. Мы надеемся, что наши встречи продолжаться.
По традиции каждый год проходит фестиваль детского творчества детей- инвалидов и детей с ОВЗ. Мы решили сделать им тоже небольшой подарок. Подготовили стихи и песни о дружбе.
Мне, как активной участнице проекта было приятно и интересно не только создавать и разрабатывать проект, но и участвовать в совместных встречах, занятиях и фестивалях. Побывав на всех мероприятиях, хочу отметить искренность, поддержку и понимание, как со стороны наших партнеров, так и со стороны ребят. Было очень приятно не только научить ребят чему-то новому, но и в процессе общения узнать и открыть новое для себя.
С помощью социального проекта мы смогли повысить личную уверенность, что является не маловажным, а также проявить умение работать в команде и сформировать гражданское сознание.
Я благодарна своей команде и руководителям, помогающим нам в этом нелегком начинании. И надеюсь, что наша работа над проектом будет иметь продолжение.

Агафонова Анастасия, участник проекта д/о «РИФ» «Твори добро»