Изменения правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

С 28.04.2017 вступили в законную силу изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО).

Настоящие изменения коснулись порядка осуществления страхового возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, и установили приоритет восстановительного ремонта транспортных средств над денежной выплатой.
По общему правилу страховщики по ОСАГО обеспечат ремонт транспортного средства, а не страховую выплату. Выдавать или перечислять страховую выплату страховая компания будет в исключительных случаях, например при полной гибели транспортного средства, смерти потерпевшего.
Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.
Настоящие поправки в целях защиты интересов потерпевших устанавливают, что место проведения восстановительного ремонта должно быть доступно для потерпевшего (или предусматривается оплата страховщиком перемещения транспортных средств до места проведения ремонта).
Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии.
Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.
Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.
В Законе об ОСАГО появились и требования к организации страховой компании восстановительного ремонта. Так, его срок составит не больше 30 рабочих дней с даты, когда потерпевший представит транспортное средство на станцию техобслуживания или передаст его страховщику.
Страховой компании грозит неустойка в случае нарушения сроков проведения ремонта, в том числе и наличии между потерпевшим страховщиком и договоренности о более длительном сроке. Неустойка составит 0,5% от суммы страхового возмещения за каждый день такой просрочки, но не более суммы такого возмещения.
Нарушение страховщиком обязательств по восстановительному ремонту, в том числе обязанностей по его организации и (или) оплате, два и более раза в течение года, грозит санкциями Банка России. Согласно изменениям Банк России за такое нарушение может ограничить возможность страховщика возмещать вред в натуре на срок до года.

Галичская межрайонная прокуратура