«Пусть бьется всегда зеленое сердце природы»

Доброй традицией в лицее №3 становится проведение экологического месячника, как формы успешного сочетания урочной и внеурочной деятельности по воспитанию экологической культуры и здорового образа жизни.
В 2017 году месячник проходил под девизом «Пусть бьется всегда зелёное сердце природы.

С целью повышения интересов школьников к вопросам экологии, экологической безопасности, сохранения и изучения биоразнообразия 150 лицеистов приняли активное участие в написании Всероссийского экологического диктанта. По итогам которого все они получили сертификаты участника. Хочется отметить, что наибольшее количество баллов набрал Корчагин Матвей, учащийся 9а класса.
13 апреля 60 учащихся стали участниками международного конкурса по естествознанию «Человек и природа». Вопросы конкурса были связаны с такими областями знаний как экология, биология, география. Итоги конкурса будут подведены летом.
Для учащихся 5-х классов в информационно-библиотечном центре педагогами Бронниковой Т.К. и Шинкаревой Е.А. подготовлен и проведен интересный и познавательный урок «Деревья леса». Также для ребят оформлена книжная выставка «Книги умные читаем и природу уважаем!»
Большое количество дипломов победителей и призёров Международной олимпиады по биологии «Фоксфорд» получили наши учащиеся. Им помогали достичь этих побед учителя биологии Орешкина В.А. и Крылова А.О. Олимпиада нацелена на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к предмету.
В мире не существует ничего ценнее здоровья. Правильное питание, занятие спортом и отсутствие вредных привычек позволяют человеку быть всегда молодым и бодрым. К Всемирному дню здоровья лицеисты подготовили листовки о здоровом образе жизни. Во всех классах были проведены тематические классные часы. Свое отношение к алкоголю, табакокурению, наркотикам творчески смогли выразить учащиеся восьмых и девятых классов. Для них был объявлен конкурс рисунков «Жизнь прекрасна, пока безопасна!» Победителем в котором стал коллектив 8 в класса (Нечаева Жанна, Лыткина Дарья, Плясинова Полина, Комарова Александра, Кудряшова Ирина) с работой «Мы за здоровый образ жизни".
Серова Дарья и Ткаченко Дарья, учащиеся 7б класса, стали участницами V ежегодного областного детского экологического конкурса «Костромская Земля» в номинации «Экологический плакат». Девушки, применив творческие способности, выразили свою гражданскую позицию по отношению к экологическим проблемам малой родины.
Ежегодно в лицее проводится уборка территории школы. В субботнике приняли участие педагоги, сотрудники школы и учащиеся. Все вместе дружно навели порядок вокруг школы: собрали мусор, опавшую листву, привели в порядок цветочную клумбу.
Весна – пора цветения. В связи с этим в лицее был объявлен фотоконкурс «Весенние первоцветы», по итогам которого учащиеся 9 класса вместе с учителем экологии Крыловой А.О. оформили выставку. В конкурсе приняли участие 36 человек. Все они награждены грамотами и дипломами.
Люди, отлично владеющие ораторским мастерством, всегда будут востребованы обществом. 28 лицеистов смогли попробовать себя в роли настоящего оратора 27 апреля, когда в лицее проходила акция ораторского мастерства, посвященная году экологии. Из рук заместителя директора по УВР Залецкой С.Е. все ребята получили благодарственные письма.
Год экологии продолжается! Еще много новых идей есть в копилке наших педагогов, которые они постараются воплотить в жизнь вместе с творческими, талантливыми учениками.

Крылова А. О., учитель биологии