Внимание: борщевик!

Так случилось, что в наших прекрасных местах завёлся борщевик Сосновского — растение опасное для природы и человека. Это гигантские зонтики, которые растут вдоль дорог, а потом расселяются по окрестностям, заполоняя всё вокруг и полностью вытесняя местную природу. Борщевик был завезен искусственно как кормовое растение, но позже от него отказались. Однако, он продолжает размножаться и занимать все новые территории, потому что наша растительность не может конкурировать с ним, а наши зверушки, птички и насекомые не едят его. К сожалению, он не страдает от вредителей, болезней, морозов, жары, засухи. Если ничего не делать, то за несколько лет обычное поле превращается в поле борщевика. И берега рек, и лесные опушки, и деревни тоже превращаются в заросли борщевика.

Основные методы борьбы:

Обрезать цветы. Срезать только зонтики - цветки, бутоны или мелкие зелёные семена. Трубку надо оставлять - тогда растение будет продолжать думать, что оно цветёт, и не выпустит новых цветоносов. Отцветшее растение естественным образом погибает. Если семена уже начали созревать, то срезанные зонты лучше сжечь. Через 3-4 недели стоит пройтись ещё раз и срезать новые зонтики, если вдруг они появились. Цветок надо именно отрезать, потому что сломать трубку очень трудно, а если зонт продолжает висеть рядом с ней, то он дальше цветёт и плодоносит. Ломать, топтать и мять борщевик – напрасный труд!

Перепахивать землю (или вручную рубить корень острой лопатой). Глубина – 10-15 см. Важно срезать точку роста, которая у борщевика под землёй. Для полного уничтожения всех борщевиков вспашки нужно проводить несколько раз за сезон в течение нескольких лет. Осенью пахать нельзя, так как это будет способствовать накоплению семян в почве.
Косить. Обязательно перед цветением. И повторно каждые 3—4 недели, для уничтожения всех цветков. Сам борщевик от покоса не погибает, но в данном случае наша цель - не дать ему размножиться.
Травить ядами. Торнадо, Раундап, Ураган, Госорг, Зеро и др. гербициды – перед началом цветения. Если же борьба осуществляется позже, то лучше скосить, а обработать оставшиеся листья.
Затопление территории. Затопить территорию на 48 дней.

Техника безопасности

В борщевике накапливаются вещества, которые повышают чувствительность кожи к солнечному свету, что может привести к ожогу, до III степени. Поэтому надевайте плотную непромокаемую одежду, резиновые сапоги и перчатки! Старайтесь, чтобы открытых участков тела не было вовсе, в особенности берегите лицо и глаза! Ни в коем случае не пускайте детей играть рядом с борщевиком, но обязательно покажите им, как он выглядит!
Если сок попал на кожу:
сразу же промокнуть салфеткой и укрыть от солнца;
промыть пораженные места водой с мылом или с небольшим количеством соды; потом обработать спиртом либо слабым раствором марганцовки;
защитить пораженные участки от солнца на 2-3 суток и принять противоаллергическое средство
Если случился ожог – лечить как ожог. Можно обратиться к врачу, особенно если пострадали глаза, рот или другие слизистые оболочки.

Будьте внимательны и осторожны!