Экологический маршрут «По лесным тропинкам»

И вот опять, в очередной раз после небольшого перерыва, маленькие любители всего самого интересного и познавательного, пришли к нам в библиотечно-информационный центр, где стартовала 3-я смена лагеря дневного пребывания для ребят от 6 до 18 лет в рамках летней программы «Прыгай в лето».

Уже начиная с 1 августа, прошли увлекательные, информационные занятия для наших ребят. В первый день для будущих биологов и просто интересующихся ребят был проведён информационный час «В мире лекарственных трав». В игровой форме ребята познакомились с травами, узнали о полезных свойствах и раскрасили картинки с изображением лекарственных растений.
2 августа «Путешествие в зеленую аптеку». Путешествуя, мы вспоминали материал предыдущего дня и добавили к нашим знаниям информацию о ядовитых растениях, побывав в «Ведьмином саду». Так же был проведен мастер-класс, где все познакомились с Дудлингом (от английского doodle — «каракули») — это форма современного искусства и иррациональный стиль рисования.
3 августа была проведена релакс - беседа «Птичий оркестр», а так же прошел мастер – класс, где ребятам предлагалось по образцу раскрасить изображение совы, каждый проявил фантазию и добавил в рисунок что-то свое. Очень приятно было наблюдать за юными художниками, за тем, с каким удовольствием они претворяли в рисунке свои фантазии.
4 августа после интересной беседы о том, «Как вести себя в лесу» для ребят прошел не менее познавательный мастер-класс о колористке. Юные художники учились правильно смешивать цвета и использовать краску и палитру при рисовании гуашью.
5 августа была поведана беседа об экологии, об охране лесного богатства. Для наших маленьких экологов мы подготовили интерактивную сказку о сказочных феечках, которые попали в беду, их надо было спасти от мусора и хлама, от варварского отношения людей к природе. Ребята с удовольствием расправились с чудищем - хламищем, и из чёрно-белой сказки создали цветную, яркую и красивую сказку со счастливым концом. А напоследок, добрые феечки подарили ребятам памятки о том, как вести себя в лесу.
8 августа час истории «Отчизну грудью заслоняя», посвящённый 74 годовщине Курской битвы, были прослушаны песни о войне: «Священная война», «День победы» и т.д., книги, представленные на книжной выставке рассказали ребятам об исторических событиях на Курской дуге. Благодаря удивительному журналу «Мир техники», юные защитники Родины смогли рассмотреть технику военных времён: танки, самолёты. И в завершении с помощью цветных карандашей смогли раскрасить модели танков и самолётов.
Все дни были насыщены играми на внимание, память, логику и сообразительность. Песни, подвижные игры, викторины, беседы помогли ребятам проявить себя во всех сферах творчества. Смена лагеря продлится до 12 августа.

МУК "Библиотечно-информационный центр"

05     06