Фестиваль допризывной молодежи «Готов к защите Родины!»

В целях военно-патриотического воспитания молодёжи допризывного возраста 12 октября 2017 года на базе МУ СК «Юбилейный» состоялся Фестиваль допризывной молодёжи «Готов к защите Родины!» среди образовательных учреждений города Галича. Организаторами Фестиваля выступили отдел по делам культуры, туризма, молодёжи и спорта администрации города, муниципальное учреждение «Молодёжный центр «Ювента» при участии военного комиссариата по городскому округу город Галич и Галичскому району, спортивных учреждений города и силовых структур.

В Фестивале приняли участие 3 команды образовательных учреждений города: ВПК «Стяг» МОУ гимназия №1, им. Л.И.Белова, ВПК «Патриот» МОУ лицей №3, ОГБ ПОУ «Галичский аграрно-технологический колледж Костромской области»
В рамках конкурсной программы участники боролись за звание лучших в следующих испытаниях: конкурсы строевой подготовки «Хорош в строю – силён в бою» и «Лучший строевик», конкурс стрелков «Снайпер», соревнования «Сильные, смелые, ловкие», конкурс «Сборка – разборка автомата» и конкурс «Защита».
Лучшими, по мнению судей, в конкурсе строевой подготовки в составе отделения, стала команда ВПК «Стяг» гимназии №1, им. Л.И.Белова, команда ВПК «Патриот» МОУ лицей №3 заняла 2 место, а ребята команды ОГБПОУ «Галичский аграрно-технологический колледж Костромской области» – третье.
В конкурсе «Лучший строевик» боролись за победу по одному представителю от каждой команды:2 юноши и одна девушка Тазова Влада. Именно она - юнармеец ВПК «Патриот» завоевала звание «Лучший строевик» Второе место у Метелкина Ивана (ВПК «Стяг»), третье завоевал Михаил Акатов – студент ОГБПОУ «Галичского аграрно-технологического колледжа».
В конкурсе «Снайпер» самым метким стрелком оказался Быков Кирилл (ВПК «Стяг») выбивший большее количество очков. Второе место занял Перехватов Дмитрий, представитель аграрно-технологического колледжа, а третье – Женихов Андрей, юнармеец ВПК «Патриот»
В соревнованиях «Сильные, смелые, ловкие» (подтягивание, отжимание, подъём туловища) все конкурсанты с ответственностью отнеслись к испытаниям, понимая, что результат каждого может внести необходимую часть для победы команды. Лучших в физической подготовке определяли в командном зачете (юноши и девушки). Среди юношей первое место заняли юнармейцы ВПК «Стяг», второе – ВПК «Патриот», третье забрали участники команды аграрно-технологического колледжа. Девушки по физической подготовке не уступали сильному полу, выкладывая свои силы до конца в нелёгких упражнениях. Так победу команде принесла Галочкина Ольга (гимназия №1), второй результат показала Тазова Влада (лицей №3) и третий – Теплинская Наталья (аграрно-технологический техникум).
В конкурсе «Защита» своей скоростью и ловкостью юнармейцы ВПК «Стяг», показав лучший результат в командном зачёте. Второе место заняла команда ВПК «Патриот» и третье – команда ОГБПОУ «Аграрно-технологического колледжа». Среди «личников» результаты получились следующие: 1 место – Кузнецов Антон (ВПК «Стяг»), 2 место – Зинцев Валерий (ВПК «Патриот»), 3 место – Хабазов Михаил (аграрно-технологический техникум).
В конкурсе «Сборка - разборка автомата» перед участниками стояла нелёгкая задача – собрать и разобрать его за наименьший промежуток времени. Здесь лучшее самообладание и выдержку показал Кузнецов Антон (ВПК «Стяг»), второе место занял Николаев Юрий (ВПК «Патриот»), третье – Хабазов Михаил (аграрно-технологический колледж).
Ребята достойно боролись за победу и по итогам Фестиваля в общекомандном зачёте первое место заняла команда ВПК «Стяг» гимназии №1, им. Л.И.Белова, второе место ВПК «Патриот» – лицей №3 и третье место – ОГБПОУ «Галичский аграрно-технологический колледж). Все участники были награждены памятными призами.
Отдельно хотелось бы выразить слова благодарности всему коллективу МУ СК «Юбилейный» за содействие и помощь во время проведения Фестиваля допризывной подготовки молодёжи.

МУ МЦ «Ювента»