Красною кистью рябина зажглась…

В 2017 году 8 октября исполнилось бы 125 лет со дня рождения великой поэтессы Марины Ивановны Цветаевой. Она прожила всего 50 лет. Но каких лет! Как прожила! Обо всём этом нынче хорошо известно. Вот уж к кому в XX веке применимо пушкинское – «… и от судеб защиты нет». А обстоятельства личной жизни! А каждодневное палачество быта, с первых лет революции и до смертного часа!

20 октября в МУК «Библиотечно-информационном центре» для группы дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ОГБУ « Галичский КЦСОН» была проведена поэтическая беседа «Красною кистью рябина зажглась…». Библиотекарь Комарова Н.В. представила для гостей презентацию о жизни и творчестве Марины Цветаевой. Познакомила с книгами: Ариадны Эфрон «О Марине Цветаевой», сестры Анастасии Цветаевой «Неисчерпаемое», сборниками стихов М.Цветаевой «Любви старинные туманы», «Избранные стихотворения». Зачитывала стихи поэтессы о городе её детства – Москве, о детях Асе и Георгии, о муже Сергее Эфроне, о любимом городе детства поэтессы - Тарусе, о доме детства в Москве на Трёхпрудном переулке. Звучали стихи Цветаевой, посвящённые известным поэтам Серебряного века: Ахматовой А.А., Блоку А.А.
Марина Цветаева – большой поэт, «Звезда первой величины», пронизывающей каждое слово могучей силой духа. А у самой Цветаевой об этом просто: «Равенство дара души и глагола – вот поэт». Таким поэтом она и пребывает сейчас в бескрайности русского мира.

Библиотечно-информационный центр