Как будут повышаться пенсии в 2018 году

Страховые пенсии будут проиндексированы на 3,7 процента, что выше инфляции, и на месяц раньше - не с февраля, как это делалось традиционно, а уже с 1 января 2018 года. Это сделано для того, чтобы обеспечить в будущем году не только номинальное повышение пенсий, как это было последние несколько лет, но и их рост в реальном выражении (то есть сверх показателя инфляции).

Таким образом, стоимость пенсионного коэффициента с января составит 81 рубль 49 копеек, а размер фиксированной выплаты – 4982 рубля 90 копеек.
Средний размер страховой пенсии составит в 2018 году 12 892 рубля. Это повышение затронет получателей всех видов страховых пенсий, кроме работающих пенсионеров.
С 1 февраля на 3,2 процента будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Их получателями в области являются более 76 тысяч человек.
С 1 апреля на 4,1 процента будут повышены социальные пенсии более чем 13 тысячам костромичей.
С 1 августа традиционно подрастут пенсии работающих пенсионеров и тех, кто трудился в 2017 году. Повышение у каждого будет индивидуальным – в зависимости от объема уплаченных за работника работодателем страховых взносов, но не выше трех пенсионных баллов.
А всего на пенсионное обеспечение и социальные выплаты гражданам Костромской области будет направлено в будущем году свыше 33,5 миллиарда рублей.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области