О судебном решении в отношении АО "Росэксимбанк" (г. Москва) по делу о невыполнении в срок предписания Россельхознадзора на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Галичском районе Костромской области

в ноябре 2017 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая проверка исполнения требований ранее выданного предписания в отношении АО "Росэксимбанк" (г. Москва), являющегося собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 927,5 га, расположенного на территории Галичского муниципального района Костромской области.

Собственнику предписывалось провести агротехнические мероприятия на земельном участке, предотвращающие зарастание его древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью на площади 927,5 га.
В ходе проведения выездной проверки установлено, что земельный участок на всей площади зарастает древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью, следы механической обработки почвы отсутствуют.Таким образом, обязательное к исполнению предписание Управления в установленный законом срок не выполнено.
В отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.25 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок предписания Управления Россельхознадзора, материалы дела направлены мировой суд для рассмотрения по подведомственности.
Решением судьи мирового суда АО "Росэксимбанк" (г. Москва) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей. Административный штраф на отчетную дату уплачен в полном объеме.