В преддверии весеннего призыва

В преддверии призыва граждан на военную службу на протяжении последних месяцев в Костромской области офицерами военной прокуратуры Костромского гарнизона проверяется готовность к приему пополнения в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

Тщательно изучаются все этапы призыва, начиная от прибытия в военкоматы на медицинское освидетельствование, оборудования пункта призыва, сборного пункта и заканчивая условиями перемещения молодых людей к местам будущей службы.
Особое внимание к размещению призывников, обеспечению их питанием, обмундированием и другим видами довольствия, медицинскому сопровождению, насколько своевременно и полно реализуются права, льготы и другие социальные гарантии наших граждан, только поступивших на военную службу.
Приоритетная задача офицеров военной прокуратуры Костромского гарнизона помочь новобранцам адаптироваться в воинских коллективах.
Как и в прошлые годы, в целях правого сопровождения призыва, с 20 марта этого года в военной прокуратуре Костромского гарнизона уже работает консультативно-правовой пункт. Сюда могут обратится не только будущие призывники, но и действующие военнослужащие, лица, уволенные в запас, их близкие, другие граждане по вопросам компетенции военной прокуратуры.
Если нет возможности обратится лично, к их распоряжению круглосуточно телефоны «горячих линий», электронная почта. Интернет -приемные на сайтах Главной военной прокуратуры и окружных (флотских) военных прокуратур.
Подробные сведения размещены на упомянутых сайтах, в печатных и других средствах массовой информации.
К примеру, непосредственно в г.Костроме можно обратится в приемную военной прокуратуры Костромского гарнизона по адресу: 156005,г.Кострома,ул.Кузнецкая,д.18 задать вопрос по телефону (4942) -31-63-42,отправить электронное письмо по адресу: 0738@gvp.rsnet.ru.
На каждое обращение в военную прокуратуру Костромского гарнизона будут даны исчерпывающие ответы и разъяснения. При необходимости приняты меры по надлежащему исполнения законов.
По отзывам призывников и их родителей такой удобный и непосредственный формат общения полностью себя оправдыает и позволяет оперативно получать исчерпывающую правовую информацию и должное реагирование на нарушения.
Только осенью минувшего года при призыве в военную прокуратуру Костромского гарнизона обратилось более 70 граждан, в том числе по вопросам прохождения службы, прав и социальных льгот, медицинского освидетельствования, разъяснения условий и правил отсрочек в связи с обучением и другим моментам. Всем обратившимся оказана помощь.
Одновременно военными прокурорами совместно с коллегами из прокуратур и правоохранительных органов в субъектах России, командованием и органами военной полиции продолжается работа по возвращению военнослужащих, по тем или иным причинам, ранее самовольно оставивших место службы. Тем, кто еще не принял решение, но желает вернуться, рекомендуем обратиться в ближайшую военную прокуратуру, военкомат или военную комендатуру, другие правоохранительные органы.