О выявлении недоброкачественных вакцин

Уп­равле­ние Рос­сель­хоз­надзо­ра по Кос­тромской и Ива­нов­ской об­ластям ин­форми­ру­ет, что в и­юне 2018 го­да при про­веде­нии кон­тро­ля ка­чес­тва ле­карс­твен­ных средств для ве­тери­нар­но­го при­мене­ния на ба­зе фе­дераль­но­го ис­пы­татель­но­го цен­тра ФГБУ «ВГНКИ» г. Мос­ква, вы­яв­ле­но не­со­от­ветс­твие ус­та­нов­ленным тре­бова­ни­ям ка­чес­тва об­разцов сле­ду­ющих им­му­ноби­оло­гичес­ких пре­пара­тов:

- «Вак­ци­на про­тив ро­жи сви­ней из штам­ма ВР-2 жи­вая су­хая», про­из­водс­тва ФКП «Ар­ма­вир­ская би­офаб­ри­ка», Крас­но­дар­ский край (се­рия 2, срок год­ности 01.2019), по по­каза­телю «ко­личес­тво (кон­цен­тра­ция) жи­вых бак­те­рий»;
- «Вак­ци­на про­тив ро­жи сви­ней из штам­ма ВР-2 жи­вая су­хая», про­из­водс­тва ФКП «Ар­ма­вир­ская би­офаб­ри­ка», Крас­но­дар­ский край (се­рия 65, срок год­ности 07.2018), по по­каза­телю «ко­личес­тво (кон­цен­тра­ция) жи­вых бак­те­рий»;
- «Вак­ци­на про­тив мик­со­мато­за кро­ликов ат­те­ну­иро­ван­ная РАБ­БИ­ВАК-В», про­из­водс­тва О­ОО «ТД Би­Аг­ро», г. Вла­димир, (се­рия 1, срок год­ности 07.2019) по по­каза­телям «им­му­ноген­ная ак­тивность» и «ин­фекци­он­ная ак­тивность».
В со­от­ветс­твии с пун­ктом 67 Ад­ми­нис­тра­тив­но­го рег­ла­мен­та ис­полне­ния Фе­дераль­ной служ­бой по ве­тери­нар­но­му и фи­тоса­нитар­но­му над­зо­ру го­сударс­твен­ной фун­кции по осу­щест­вле­нию фе­дераль­но­го го­сударс­твен­но­го над­зо­ра в сфе­ре об­ра­щения ле­карс­твен­ных средств для ве­тери­нар­но­го при­мене­ния, ут­вер­жден­но­го при­казом Мин­сель­хо­за Рос­сии от 26.03.2013 го­да №149, Рос­сель­хоз­надзор уве­дом­ля­ет о при­ос­та­нов­ле­нии ре­али­зации ука­зан­ных се­рий ле­карс­твен­ных средств для ве­тери­нар­но­го при­мене­ния.
При­мене­ние дан­ных пре­пара­тов уг­ро­жа­ет эпи­зо­оти­чес­ко­му бла­гопо­лучию ре­ги­она, так как спо­собс­тву­ет сни­жению эф­фектив­ности про­веде­ния ле­чеб­но-про­филак­ти­чес­ких и про­тиво­эпи­зо­оти­чес­ких ме­роп­ри­ятий, мо­жет при­вес­ти к вспыш­ке ин­фекци­он­ных за­боле­ваний.
В со­от­ветс­твии с тре­бова­ни­ем статьи 57, 59 Фе­дераль­но­го за­кона от 12.04.2010 го­да № 61 «Об об­ра­щении ле­карс­твен­ных средств» кон­тра­фак­тные ле­карс­твен­ные пре­пара­ты для ве­тери­нар­но­го при­мене­ния под­ле­жат изъ­ятию из об­ра­щения и унич­то­жению в со­от­ветс­твии с дей­ству­ющим за­коно­датель­ством.
Све­дения о кон­тра­фак­тных, фаль­си­фици­рован­ных и не­доб­ро­качес­твен­ных пре­пара­тах раз­ме­щены на офи­ци­аль­ном сай­те Рос­сель­хоз­надзо­ра в раз­де­ле «Фар­ма­конад­зор» http://fsvps.ru/fsvps/regLicensing/pharmControl.html и на сай­те Уп­равле­ния в раз­де­лах «Спра­воч­ная ин­форма­ция» и раз­де­ле «Го­сударс­твен­ные ус­лу­ги» в зак­ладке «Ли­цен­зи­рова­ние и фар­ма­конад­зор».
В слу­чае их вы­яв­ле­ния в обо­роте, а так­же при про­даже Вам кон­тра­фак­тных ве­тери­нар­ных пре­пара­тов, про­сим ин­форми­ровать Уп­равле­ние Рос­сель­хоз­надзо­ра по Кос­тромской и Ива­нов­ской об­ластям по ад­ре­су: 156013, г. Кос­тро­ма, прос­пект Ми­ра, 53 А или по элек­трон­но­му ад­ре­су kosvetnadzor@mail.ru .