Костромская Госавтоинспекция напоминает порядок оплаты административных штрафов за нарушения правил дорожного движения

По общему правилу, штраф должен быть оплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. В течение первых 20 дней его можно оплатить в половинном размере. В 2018 году этим правом воспользовались две трети костромичей, оплатившие штрафы за нарушения ПДД с 50% процентной скидкой.

«Льготный» срок начинается на следующий день после дня вынесения постановления. Если копия постановления направлена гражданину, привлеченному к ответственности, по почте и поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения, он вправе ходатайствовать о восстановлении указанного срока.
Информация о наличии штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения размещается на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru). Там можно ознакомиться с подробностями нарушения и датой, до которой можно оплатить штраф в половинном размере, а на портале госуслуг также существует возможность оплаты.
Костромская Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на обязанность оплачивать в установленные законом сроки штрафы за нарушения ПДД и предупреждает автолюбителей, что «просрочка» влечёт наложение штрафа в двукратном размере, обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до 15 суток.