Служба по контракту
  • Главная
  • Новости
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает

Костромской межрайпрокуратурой выявлен факт самовольного занятия участка из состава земель лесного фонда при строительстве индивидуального жилого дома на ул. Полевая г. Костромы.


Костромской межрайпрокуратурой в ходе проверки по обращению жителя г. Костромы выявлен факт самовольного занятия участка из состава земель лесного фонда в границах
г. Костромы при строительстве индивидуального жилого дома.
Так, установлено, что в декабре 2015 г. собственнику земельного участка по ул. Полеваяг. Костромы выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома.
В начале июня 2016 г. собственником участка начаты работы по строительству дома, возведен фундамент, территория вокруг строящегося дома огорожена деревянным забором. Вместе с тем, в огороженную территорию вошел лесной участок площадью около 200 м2 в границах квартала 62 Пригородного участкового лесничества Костромского лесничества. Кроме того, в границах огороженного участка лесного фонда складированы навалы песка, образовавшиеся в процессе строительных работ.
По результатам проверки в отношении указанного лица возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 7.9. КоАП РФ («Самовольное занятие лесного участка»). Кроме того, в суд направлено исковое заявление о возложении на данное лицо обязанности освободить самовольно занятый лесной участок, которое находится в стадии рассмотрения.

Прокурор
младший советник юстиции Чепурков О.С.

14 сентября 2016 г. Костромским межрайпрокурором будет проведен личный прием граждан приемной Президента Российской Федерации в Костромской области.
Прием граждан по вопросам природопользования и охраны окружающей среды будет проводиться с 10 ч. до 13 ч. по адресу: г. Кострома, ул. Советская, д. 73.


В результате принятых прокурором мер в микрорайоне «Венеция» г. Костромы проводятся работы по устранению нарушений природоохранного законодательства.
Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры по поступившему обращению проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в мкр.Венеция г.Костромы.
Установлено, что от ул.Солониковская г.Костромы до мкр.Венеция г.Костромы проложена сеть ливневой канализации с водовыпуском в среднее водохранилище р.Ключевка (мкр.Венеция г.Костромы).
По неустановленным причинам на участке сети ливневой канализации от д.102 по ул.Московская г.Костромы и до верхнего водохранилища р.Ключевка мкр.Венеция г.Костромы возникла неисправность в результате которой ливневые сточные воды из данной системы ливневой канализации поступают на рельеф местности, накапливаются на земельном участке за счет искусственно созданной обволовки, и далее самотеком поступают в верхнее водохранилище р.Ключевка. Верхнее, среднее и нижнее водохранилище р.Ключевка в мкр.Венеция г.Костромы между собой сообщаются за счет водовыпускных сооружений и являются несанкционированным местом отдыха жителей г.Костромы.
В ходе проверки межрайпрокуратурой организован отбор проб воды из места скопления ливневых сточных вод, образованного за счет искусственно созданной обволовки в районе нарушения системы ливневой канализации, и из верхнего водохранилища р.Ключевка мкр.Венеции г.Костромы. Согласно протоколов результатов анализа воды в месте скопления ливневых сточных вод имеет место превышение по ион аммонию в 4,7 раза, фосфат иону в 2,3 раза, железу в 8,8 раза и БПК5 в 1,6 раза.
Допустимые показатели превышены и в пробах воды из верхнего водохранилища р.Ключевка мкр.Венеция г.Костромы: ион аммония в 1,4 раза, нитрит иону в 4,1 раза, нефтепродуктам в 7,1 раза, железу в 16,6 раза.
Кроме того, по поручению природоохранного прокурора Управлением Роспотребнадзора по Костромской области проведено дополнительное исследование проб воды из указанных водохранилищ р.Ключевка на предмет соответствия требованиям Закона по бактериологическим, паразитологическим и химическим показателям.
Установлено, что проба воды из верхнего водохранилища р.Ключевка в мкр.Венеция г.Костромы, где организовано несанкционированное место отдыха жителей г.Костромы, не соответствует требованиям по БПК5, ХПК, обнаружены термотолератные колиформные бактерии.
Превышения по указанным показателям обнаружены и при исследовании пробы воды из среднего водохранилища р.Ключевка в мкр.Венеция г.Костромы.
Из изложенного следует, что в результате нарушения работы системы линевой канализации оказывается негативное воздействие на земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства и на р.Ключевка, являющуюся рыбохозяйственным водоемом 1 категории.
Использование указанных водных объектов в качестве мест купания не допустимо.
Кроме того, установлен факт незаконного складирования отходов на земельном участке, в непосредственной близости от р.Ключевка мкр.Венеция г.Костромы.
По изложенным основаниям в адрес руководителей МКУ «Дорожное хозяйство», ООО «АгроПромышленная компания», ООО «Венеция» внесены представления об устранении нарушений Закона.
Таким образом, только после вмешательства природоохранного прокурора, начаты работы по установлению причин нарушения работы системы ливневой канализации, и ликвидации ее последствий, ликвидации места несанкционированного складирования отходов.
Об указанных нарушениях Закона проинформирован глава администрации г.Костромы.
Устранение нарушений Закона находится на контроле природоохранного прокурора.

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой 26.08.2016 будет проводиться «горячая линия» по вопросам охраны атмосферного воздуха.
Все желающие смогут обратиться в прокуратуру по вопросам, касающимся исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обратиться с жалобами по фактам нарушений законодательства в указанной сфере, получить разъяснения по вопросам правоприменения.
«Горячая линия» будет проводиться с 09:00 до 18:00.
Номера телефонов «горячей линии»: (4942) 37-14-01, 8-960-744-12-21.

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой 19.08.2016 будет проводиться «горячая линия» по вопросам пожарной безопасности в лесах.
Все желающие смогут обратиться в прокуратуру по вопросам, касающимся исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров, обратиться с жалобами по фактам нарушений законодательства в указанной сфере, получить разъяснения по вопросам правоприменения.
«Горячая линия» будет проводиться с 09:00 до 18:00.
Номера телефонов «горячей линии»: (4942) 37-14-01, 8-960-744-12-21.

И.о. прокурора
юрист 1 класса И.В. Орловская

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru