Достойным сынам Отечества

В Галиче установлен мемориальный камень в знак уважения и благодарности воинам-землякам, которые в мирное время с честью и отвагой вставали на защиту интересов и безопасности России в ходе военных конфликтов. «Достойным сынам Отечества» - гласит надпись на гранитной доске.

Давно прошли те времена, когда об Афганской войне открыто, говорилось только, что советские солдаты на чужой земле строят дома и сажают деревья. Сегодня смертельный бой роты псковских десантников с головорезами Хаттаба в 2000 году стоит в одном ряду с подвигом героев-панфиловцев под Москвой в грозном 41-м.
Три года назад в Костромской области установлен День памяти костромичей, погибших в боевых действиях. В этот день во всех городах и поселках региона на памятных митингах вспоминают имена 57 земляков, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане, и 59 воинов, ставших жертвами вооруженного конфликта в Чеченской Республике и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе, в Южной Осетии и Абхазии.
У галичан тоже есть свой скорбный список: в 1983 году погиб в Афгане рядовой Борис Купцов, а в 1995 в Чечне - командир отделения Николай Абрамов. Их имена не забыты галичанами, но теперь появилось место, проходя мимо которого каждый склонит голову в память о мужественных воинах и с уважением подумает о тех, кто вернулся с полей сражений в мирное для всех время живым, не уронив чести своей большой и малой родины.
«Мемориальный камень – это знак уважения и погибшим, и живым – всем, кто мужественно нес на своих плечах ответственность за судьбу Отчизны», - рассказал галичский военком Сергей Иванович Репко. Именно по его инициативе появился этот памятный знак на галичской земле.
Не меньшая заслуга в открытии памятника костромской компании «Военно-мемориальная социальная гарантия». Коллектив этой фирмы большей частью состоит из тех, кто сам побывал в боях, для кого понятия честь, отвага и воинское братство – слова, наполненные не громким пафосом, а глубоким смыслом личных поступков.
«Открывая мемориалы, мы отдаем свой долг павшим воинам и мужеству тех, кто вернулся домой живыми, - рассказал о работе по установке памятного камня директор компании Сергей Сапрыкин. – Причем, между воинами, сражавшимися на разных полях битвы, в разные времена, против разных врагов, мы ставим знак равенства: все они защищали Родину, не роняли чести и держали слово солдата. Прежде всего, мы делаем это для нашей смены – подрастающего поколения. Именно им, сегодняшним мальчишкам, предстоит завтра охранять безопасность России. Без глубокого, истинного, а не показного патриотизма сделать это невозможно».
Компания «Военно-мемориальная социальная гарантия» хорошо знакома на галичской земле своими благими делами. Именно благодаря им обустроены и отремонтированы мемориалы в честь воинов Великой Отечественной войны во многих селах района: в Костоме, Пронине, Унороже.
Площадкой для мемориала воинам-интернационалистам и участникам боевых действий в Галиче выбрана аллея у ФОКа «Юность». Подготовительные работы по установке камня, организованные первым заместителем главы города Сергеем Анатольевичем Тумановым, завершаются. Галичские строители в начале месяца установили фундамент для постамента, сотрудники ООО «Городское хозяйство» произвели планировку и сгрейдировали площадку перед будущим памятным знаком.
«В ближайшие дни будет произведена ее отсыпка, - рассказал руководитель МУ «Служба заказчика» Алексей Вячеславович Карамышев. – С отсевом помог депутат городской Думы Николай Иванович Окулов, а гравий предоставит «Городское хозяйство».

16 августа работники Военно-мемориальной компании привезли в Галич сам камень, установили его на подготовленную площадку и прикрутили мемориальную табличку.
Вес валуна более трех тонн. Много лет (а возможно, и веков) он лежал в основании православной часовни. Ее – увы - давно уже не существует, а огромный намоленный камень и дальше будет нести духовную службу: будить в людях гордость за Отчизну и ее славных сынов.
Осталось выложить основание мемориала и дорожку к нему плиткой. 23 августа 2016 года состоится его торжественное открытие.

Материал ГПКО "Издательский дом "Галичские известия"