Для учебы и жизни

С 25 сентября во всех школах и большинстве учреждений среднего профессионального образования Костромской области проходят уроки пенсионной грамотности. Их цель – формирование у молодого поколения ответственного отношения к своему будущему.

В школьные классы и студенческие аудитории пришли специалисты Управления ПФР в г. Галиче, чтобы рассказать о том, что собой представляет пенсионная система России; как формируются пенсионные права граждан; что влияет на размер будущей пенсии; как заработать пенсионные баллы и какую жизненную стратегию выбрать, чтобы не упустить возможность и в зрелом возрасте сохранить достойный уровень жизни.
В помощь лекторам Пенсионный фонд РФ подготовил седьмое издание учебно-методического пособия «Все о будущей пенсии», где в современной и доступной форме молодые люди могут найти ответы на многие важные вопросы. Около шести тысяч этих учебников пополнят школьные библиотеки учебных заведений, чтобы в любой момент учащиеся могли освежить в памяти полученные знания.
С помощью сайта «Школьникам о пенсии», на котором размещено не только много справочной информации, но и есть игра-симулятор «Жизнь и пенсия», школьники и студенты могут сразу понять, к чему приведет тот или иной выбор, который каждый человек делает в своей жизни: учиться или работать, получать «белую» зарплату или довольствоваться зарплатой в конверте, заключить с работодателем официальный трудовой договор или быть «нелегалом» на рынке труда и т.д.
В этом году Единый день пенсионной грамотности проводится в нашей области уже в седьмой раз. Уроки показывают востребованность пенсионных знаний и интерес к этой теме молодежи.