30 октября - День памяти жертв политических репрессий

30 октября – это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи… Долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.

Нам, живущим сегодня, необходимо изучать прошлое, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны. И никто, кроме нас самих, этого не сделает… Не воспитает в детях уважение к закону, уважение к правам человека, к ценности человеческой жизни, к нравственным нормам, которые берут начало в наших национальных традициях и в нашей религии. Никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям. Принять своё прошлое таким, какое оно есть, – в этом зрелость гражданской позиции. 30 октября в День памяти жертв политических репрессий в городском округе в образовательных учреждениях проходят тематические мероприятия, классные часы «Мир еще долго будет помнить», «Горькие уроки прошлого», уроки памяти и мужества «Судьбы детей в годы политических репрессий», «Невинно осужденные», книжные выставки и презентации «Забвенью не подлежит», «Горькие уроки прошлого». В учреждениях культуры состоятся выставки беседы «Материалы ГУЛАГа и Соловков», «Суровая правда времени», фотовыставка «Эпоха разбитых судеб», молодежными центрами города организованы просмотры фильма «Без права переписки», встречи с представителями граждан признанных пострадавшими от политических репрессий, митинг «Память сильнее времени». Сегодня в Галиче проживает 9 граждан признанных пострадавшими от политических репрессий, чьи семьи напрямую затронули события того страшного времени.
В День памяти жертв политических репрессий администрацией городского округа организовано посещение граждан, пострадавших от политических репрессий.
В этот день ветеранов навестили представители администрации города и Центра социального обслуживания населения, заместитель главы администрации городского округа Наталья Вячеславовна Орлова, председатель Совета ветеранов Людмила Ивановна Грушецкая, заместитель директора ОГБУ «Галичский КЦСОН» Евгения Анатольевна Иванова, заведующая отделением срочного социального обслуживания Светлана Александровна Ширяева и вручили подарочные наборы.

В Костромской области разработан и действует комплекс мер социальной поддержки для этой категории граждан. Расходы на реализацию мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, осуществляются за счет средств областного бюджета, предусмотренных в законе Костромской области об областном бюджете. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются следующие меры социальной поддержки: - ежемесячная социальная выплата в размере 750 рублей. Ежемесячная социальная выплата состоит из ежемесячной денежной выплаты, размер которой устанавливается для реабилитированных лиц 623 рубля, для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, - 518 рублей, и ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления); - внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме; - внеочередное оказание медицинской помощи в порядке, установленном законом Костромской области; - в случае если у реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, 50 процентов от фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления), но не более 50 процентов расчетной суммы затрат, превышают размер ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ему производится доплата до уровня 50 процентов фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более 400 рублей. Максимальный размер ежемесячной социальной выплаты составляет 1150 рублей. При наличии у реабилитированного гражданина и лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию, по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляется выплата в виде денежной выплаты в размере 50 процентов стоимости проезда (к месту назначения и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (при наличии подтверждающих документов и билетов).
По вопросам предоставления выплат можно обратиться в многофункциональный центр по адресу: г. Галич, пл. Революции, верхние торговые ряды, корпус 4.

Отдел по социальной политике, опеке и попечительству