"01" СООБЩАЕТ

Усиленная топка печей за время отопительного сезона приводит к разрушению кирпичной кладки, чрезмерному нагреванию примыкающих сгораемых конструкций здания, а нередко к их загоранию. Поэтому, ежегодно перед отопительным сезоном необходимо проводить ремонт и чистку дымоходов, дымовых труб печного отопления.

Правила противопожарного режима в РФ гласят:
- Перед началом отопительного сезона печи и другие отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
- Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером 50х70 см.
- Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже :
-одного раза в три месяца для отопительных печей
-одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия
-одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной топки
- При эксплуатации печного отопления запрещается :
-оставлять без присмотра печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям
-располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе
-применять для розжига печей бензин, керосин ,дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ
-топить углем, коксом и газом печи , не предназначенные для этих видов топлива
-производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий
-использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов
-перекаливать печи
- Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.
- Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается.
- При установке временных металлических печей заводского исполнения в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах должны выполнятся указания предприятий - изготовителей этих видов продукции.
- На чердаках все дымовые трубы и стены в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
- Расстояние от печей до мебели и других горючих предметов должно быть не менее 0.7 метра, а от топочных отверстий – не менее 1.25 метра.
Соблюдение правил пожарной безопасности поможет вам сохранить имущество и жизнь.

При пожаре необходимо сообщить в единую службу спасения по телефону «01», со всех операторов мобильной связи «101» «112»,

Территориальное отделение надзорной деятельности и профилактической работы Галичского района тел. 8(49437) 21964

Требования к устройству печей в жилых домах