Дан старт городской августовской педагогической конференции 2016 года!

26 августа 2016 года в актовом зале МОУ лицея № 3 состоялось пленарное заседание, ежегодной, уже ставшей традиционной, городской августовской педагогической конференции 2016 года, проходящей под названием «Состояние и перспективы развития системы образования города Галича».

На конференции присутствовали почетные гости: глава администрации городского округа – город Галич С.В. Синицкий, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области Е.Г. Кульмач, заместители главы администрации С.А.Туманов и Н.В.Орлова, депутаты областной Думы А.Н. Плюснин и В.Б. Комиссаров, председатель Думы городского округа А.П. Белов, депутат Думы городского округа В.Е.Гайдукевич, председатель Галичской районной организации профсоюза работников образования и науки А.Н. Семёнова. После регистрации, все участники (в этом году количество участников составило 230 человек) заняли свои места в зрительном зале. Ведущие мероприятия: Шунейко Александра, учащаяся гимназии №1-победитель муниципального и областного конкурса «Ученик года- 2016» и Сахаров Андрей, учащийся лицея № 3 –победитель муниципального конкурса «Ученик года- 2015» для торжественного открытия конференции, передали слово главе городского округа – город Галич Сергею Валерьевичу Синицкому. Сергей Валерьевич поздравил педагогов с наступающим учебным годом и пожелал успехов, новых побед и творческих достижений. Заместитель директора департамента образования и науки Костромской области Елена Геннадьевна Кульмач в своем выступлении ознакомила участников конференции с основными направлениями государственной политики в развитии системы образования Костромской области.
Об итогах работы системы образования в 2015-2016 учебном году, приоритетах и перспективах развития муниципальной системы образования в новом учебном году в своем содержательном выступлении рассказала Елена Викторовна Иванова, начальник отдела образования администрации городского округа - город Галич Костромской области.
Кульминацией пленарного заседания стала торжественная церемония награждения «Педагог: профессия, призвание, судьба». Памятным знаков «За заслуги перед городом Галичем»», в этот день была награждена педагог дополнительного образования Дома детства и юношества Л.Б.Павлова, звание «Почетный гражданин города Галича» было присвоено Г.Г.Разгуляевой, которая проработала в должности директора Дома детства и юношества 32 года. Благодарственные письма администрации городского округа-г. Галич были вручены: 4 педагогам, которые совмещали тяжёлые учительские будни и учёбу в высших учебных заведениях. 4 знака «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и 47 заслуженных грамот министерства образования и науки Российской Федерации, департамента образования и науки Костромской области, администрации городского округа-город Галич и отдела образования администрации городского округа - город Галич было вручено в этот день работникам образования: педагогам образовательных учреждений с большим стажем работы, представителям обслуживающего персонала.
В этот день поздравления и слова напутствия от руководителей образовательных организаций прозвучали также в адрес 3 молодых педагогов, которые начали свой профессиональный путь в учреждениях образования нашего города.
После окончания пленарного заседания конференции, начали работу 7 секции. Тематика секции была разнообразной: «Внедрение ФГОС дошкольного образования: результаты, проблемы, перспективы», «О доступности дополнительного образования детей», «Модернизация технологии и содержания образования с учётом Концепции преподавания учебных предметов», «Модернизация содержания и технологий деятельности школьных библиотек», Непрерывное формирование системы учительского роста в условиях малого города», «Использование результатов оценочных процедур в повышении качества образования», «Результативность, доступность и качество дополнительного образования».
Своими яркими выступлениями в ходе пленарного заседания конференции порадовали присутствующих: Князева Альбина, учащаяся гимназии № 1, руководитель Ирина Николаевна Шунейко и выпускница школы № 4 Путро Виктория.