Проверкой установлено, что в марте 2016 года гр. Б. с привлечением экскаватора произвел работы по извлечению труб со снятием плодородного слоя почвы на земельном участке площадью около 500 кв.м.

В результате данных работ произведена выемка грунта в виде траншеи длиной 239 метров, шириной 2,0 метра, глубиной 1,9 метра, объем вынутого грунта составил 908,2 м2, который был складирован по обе стороны траншеи. При этом плодородная почва перемешана с грунтом более глубоких слоев. Площадь поверхности почвы, перекрытой складированным грунтом, составила 1,5 тыс. м2.
Тем самым, действиями Б. причинены тяжкие последствия для беспозвоночных животных и охотничьих ресурсов в виде уничтожения их мест обитания. Устранение указанных последствий по заключению специалистов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области потребует длительного времени (20 – 50 лет) и больших финансовых затрат (согласно расчету департамента – 242 965, 89 рублей).
Кроме того, согласно расчетам, произведенным Управлением Росприроднадзора по Костромской области, размер вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей природной среды, составил более 2 млн. рублей.
По указанному факту материалы прокурорской проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 246 УК РФ. Ведется процессуальная проверка.
Решением Свердловского районного суда г. Костромы от 31.05.2016 по иску природоохранного прокурора на Б. возложены обязанности провести рекультивацию нарушенного земельного участка на основании проекта рекультивации, а также возместить вред (ущерб), причиненный беспозвоночным животным и охотничьим ресурсам в общей сумме 242 965,89 рублей.
Апелляционным определением Костромского областного суда от 24.08.2016 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба Б. – без удовлетворения.
Решение суда от 31.05.2016 вступило в законную силу. Выполнение возложенных судом обязанностей находится на контроле природоохранной прокуратуры.

И.о. прокурора

юрист 1 класса И.В. Орловская