Памятка населению о необходимости установки автономного пожарного извещателя в жилом помещении

В силу возраста и физического состояния многие из граждан Российской Федерации не могут обнаружить признаки возгорания вовремя, поэтому автономные пожарные извещатели для них становятся незаменимыми помощниками.

Во время пожара в квартире токсичные продукты горения в виде дыма стремительно заполняют помещения. Человеку для потери сознания достаточно нескольких вдохов в такой среде, поэтому крайне важно своевременно обнаружить возгорание.

На сегодняшний день средства пожарной автоматики являются наиболее эффективными в борьбе с пожарами. Обнаруженный на ранней стадии пожар легче всего потушить. И даже если тушение невозможно, то всегда есть возможность покинуть горящее помещение и здание без последствий для здоровья. На первое место в быту здесь выходят автономные дымовые пожарные извещатели.
     Устанавливаемые извещатели представляют собой небольшие устройства, работающие от автономного источника питания. В случае возникновения задымления извещатель издает пронзительный звук. Это особенно важно, всвязи с тем что, большинство пожаров с тяжкими последствиями происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар. Сигнал оповестит находящихся в помещении людей о возникшем возгорании (пожаре), что позволит оперативно принять меры по его тушению либо по эвакуации. Извещатели следует применять в каждой комнате, а также в коридоре квартиры.
       Администрация городского округа-город Галич рекомендует каждой семье задуматься об установке автономных пожарных извещателей в своих домах, тем более, если вы живете в частном секторе. Стоимость извещателей невысока, а установка очень проста. Данный прибор повысит Вашу безопасность и безопасность Ваших близких.
  За консультациями по приобретению и установке извещателей можно обратиться в Галичское местное отделение ВДПО (тел.4-16-08).

Помощник главы городского округа  по делам ГО и ЧС                                                      Е.М.Гайдукевич