Экскурсия на железнодорожный вокзал

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в дошкольном воспитании. В современных программах ознакомление с трудом взрослы, с окружающим, куда можно отнести это направление работы, занимает микроскопически малое место.

Поэтому воспитатели «ЦРР – д/с №13» в своей педагогической деятельности большое внимание уделяют работе по ранней профориентации.
Опыт показывает, что тематические экскурсии могут заменить серию занятий. Знакомство дошкольников с профессиями расширяют общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, формируют у них определенный элементарный опыт профессиональных действий.
25 августа начальник вокзала Гайдукевич Владимир Евгеньевич радушно встретил дошколят и воспитателей, распахнув двери железнодорожного вокзала.
Во время экскурсии дети познакомились со зданием вокзала и его назначением, с особенностями работы служащих вокзала. Ребятам предоставили возможность заглянуть в кабинеты начальника вокзала и начальника станции. Узнали, где находится дежурный по вокзалу, зашли в кассовую комнату, где продают билеты, в зале ожидания рассмотрели расписание движения поездов и посидели на удобных креслах.
На перроне Владимир Евгеньевич очень доступно и подробно рассказал о правилах безопасного поведения на вокзале, перроне и железнодорожном транспорте. Познакомил дошкольников с видами железнодорожного транспорта. Дети наглядно увидели товарные и пассажирские поезда, узнали о том, что железная дорога соединяет множество городов и стран.
В ходе экскурсии было приятно наблюдать, как Владимир Евгеньевич легко и непринужденно общался с «почемучками», отвечал на их вопросы, выслушивал каждого. Дети получили новые и яркие впечатления, испытали массу эмоций. А ведь именно с позитивного влияния на сознание детей и начинается знакомство с профессией людей.
Пройдет время, и кто знает, может, из этих маленьких дошколят кто-то будет причастен к «Российским железным дорогам».
Педагоги Центра развития ребенка – д/с №13: Смирнова Наталья Львовна, Куприянова Галина Геннадьевна, Шанская Наталья Викторовна выражают огромную благодарность начальнику вокзала, депутату городской Думы - Гайдукевичу Владимиру Евгеньевичу за познавательную экскурсию и столь теплый прием! Спасибо и успехов Вам в профессиональной деятельности!

Д/с №13