Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям прекращено действие 34 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию, зерно и продукты его переработки в 1 квартале 2019 года

Приоритетным направлением деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям является обеспечение качества и безопасности пищевой продукции, находящейся на потребительском рынке поднадзорных регионов.

В соответствии с планами мониторинга качества и безопасности пищевой продукции и государственных заданий связи специалисты отдела государственного ветеринарного надзора Управления осуществляют отбор проб с предприятий по производству и переработке, хранению и реализации продукции животного происхождения.
С начала 2019 года на территориях Костромской и Ивановской областей отобрано 717 проб животноводческой продукции. При этом в 12% случаях выявлены несоответствия данной продукции требованиям качества и безопасности по жирно-кислотному составу, наличию растительных стеринов, консервантов, незаявленных в составе продукта ДНК животного происхождения, сои, а также превышение допустимых уровней содержания дрожжей и плесеней, содержания кишечной палочки, общего микробного обсеменения и патогенных микроорганизмов.
Выявлено 28 случаев фальсификации молочной продукции стеринами растительного происхождения, а также по жирно-кислотному составу молочного жира сливочного масла.
В целях предотвращения выпуска в реализацию недоброкачественной и опасной для людей продукции животного происхождения специалистами Управления проводится работа по прекращению действия деклараций о соответствии.
На текущую дату прекращено действие 15 деклараций на мясную и молочную продукцию, производимую и реализуемую на территориях Костромской и Ивановской областей.
Лица, допустившие нарушения технических регламентов Таможенного союза и выпустившие в реализацию небезопасную продукцию, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки сотрудниками отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора особое внимание уделяется внешнему виду зерна и круп, товарно-сопроводительным документам, подтверждающим качество и безопасность продукции. В случае выявления явных признаков недоброкачественности отбираются образцы, которые направляются в подведомственную Россельхознадзору испытательную лабораторию - ФГБУ «Тверская МВЛ».
В текущем году по результатам проведенных исследований выявлена зараженность и загрязненность зерна, наличия запаха, не свойственного здоровому зерну. При оформлении деклараций заявителями не в полной мере проводятся исследования продукции на показатели, подтверждающие ее безопасность. Так, в ходе проверок специалистами Управления выявлены факты отсутствия исследований по сумме афлотоксинов, микотоксинов, остаточное количество пестицидов, радионуклидов, вредную примесь и загрязненность.
В целях предотвращения выпуска небезопасной продукции,поступающей на зерноперерабатывающие заводы, предприятия оптово-розничной торговли, в учреждения социальной сферы, Управлением проводится процедура приостановления (прекращения) действия деклараций о соответствии. действия деклараций о соответствии приостановлены у заявителей Костромской, Ярославской, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской, Ивановской, Владимирской, Московской областей и др.
В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей допустивших нарушения требований Технических регламентов составлено 38 протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.43 КоАП РФ, выданы предписания на прекращение (приостановление) действий 19 декларации о соответствии.