В городе Галиче прошли торжественные мероприятия, посвященные 74 - летию Победы в Великой Отечественной войне

В канун празднования 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне, так же как и по всей стране, в Галиче прошли торжественные мероприятия, посвященные этому славному и замечательному событию в истории нашего Отечества.

В канун праздника Дня Победы главы городского округа Алексей Вячеславович Карамышев вместе военным комиссаром военного комиссариата г. Галича и Галичского района С.И. Репко лично поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником.

«Это святой для каждого день, который будут чтить в веках. День, когда мы ощущаем особую гордость за свою страну, за свой народ и историю. Мы гордимся и всегда будем помнить, какой ценой досталась эта победа. Как в трудные годы войны наши деды и прадеды грудью отстояли право народа на свободу и независимость», — отметил Алексей Вячеславович.

На сегодняшний день в городе проживает семь непосредственных участников Великой Отечественной войны: Богомолов Владимир Иванович, Дружинина Александра Александровна, Егорова Нина Дмитриевна, Журавлёв Владимир Сергеевич, Казимов Иван Александрович, Лебедева Антонина Николаевна и Мелькова Таисия Трофимовна.
Глава города вручил каждому ветерану открытку от губернатора Костромской области С.К. Ситникова, подарки от ВПП «Единая Россия», ИП Наврузова М.Н. и руководителя ООО «Галант». Поблагодарил участников войны за огромный вклад в защиту нашей Родины, победу над фашизмом и пожелал ветеранам крепкого здоровья, счастливого долголетия и бодрости духа.

Своими достижениями отдали дань уважения участникам Великой Отечественной войны спортсмены нашего города. 6 мая в центре города на пл. Революции прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие образовательные и производственные коллективы города.
6 мая учащиеся и педагоги «Детской музыкальной школы» чествовали ветеранов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших узников концентрационных лагерей. В теплой, дружественной атмосфере, бесконечном уважении и благодарности, ко всем, кто отстоял нашу свободу и независимость в страшные военные годы, прошел этот концерт. Для гостей звучали музыкальные композиции военных лет. В конце вечера всем ветеранам были вручены цветы.
7 мая в МУ МЦ «Фаворит» состоялось праздничное мероприятие для жителей микрорайона Галич-3 “Встреча с ветераном», посвященное 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всех присутствующих с наступающим праздником поздравил глава города Алексей Карамышев и ветеран Великой Отечественной войны Лебедева Антонина Николаевна.

Вечером 7 мая состоялась акция «Огонь Победы», у памятника Воину-победителю был зажжен вечный огонь, собрались молодежные патриотические объединения, юнармейские отряды, старшеклассники всех учебных заведений города, труженики тыла, дети войны, депутатский корпус, представители производственных коллективов, силовых структур.
8 мая галичане пришли к Мемориалу памяти на городском кладбище – почтить память воинов, погибших на поле брани, умерших от ран в госпиталях, переживших военное лихолетье и ушедших, в бессмертие спустя много мирных лет после войны. Панихиду отслужил настоятель Богоявленского храма протоирей Андрей (Панков).
Торжественные праздничные мероприятия продолжились 9 мая. Их центральным событием стало участие галичан во Всероссийской акции “Бессмертный полк”. В этом году к ней присоединились более 1000 человек. Сотни людей - от мала до велика прошагали по улицам города: сотни живых и благодарных, сотни тех, чьи подвиги подарили нам эту жизнь прошагали в одном строю.

После шествия, к памятнику Воину–победителю пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны, дети войны, представители трудовых коллективов города, образовательных учреждений, социальных служб, органов исполнительной власти, депутаты Думы городского округа, представители общественных организаций, жители и гости города. Митинг, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов открыл глава городского округа А.В. Карамышев. Глава города поздравил ветеранов и всех галичан с днем Великой Победы, поблагодарил за мужество и стойкость участников войны, пожелал крепкого здоровья и долголетия.
Под мерные звуки метронома прошла минута молчания. Тишину над сквером разорвал трехкратный залп. Затем состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику Воину-победителю. Цветы также были возложены и к памятному знаку «Дети войны».

9 мая в микрорайоне Галич – 3 Шокша у обелиска павшим воинам также прошел праздничный митинг, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Перед началом мероприятия молодогвардейцами и волонтёрами МУ «МЦ «Фаворит» была проведена акция «Георгиевская лента», где каждый присутствующий получил символ Великой Победы. Ученики МОУ СОШ №2 читали стихотворения, пели песни военных лет.
От памятника Воину-победителю участники акции «Бессмертный полк» продолжили движение до центральной сцены города, где состоялось торжественное мероприятие «Слава Победителям!» с участием творческих коллективов города.

После мероприятия все ветераны имели возможность пообщаться друг с другом и подкрепиться на полевой кухне солдатской кашей. Кашу с удовольствием ели не только взрослые, но и дети. Для галичан и гостей города с утра начали работу уличные кафе, аттракционы, сувенирные лавки.
Вечером состоялся гала-концерт «Этот День Победы!», в котором приняли участие солисты: Ирина Смирнова, Виктория Путро, Лариса Комиссарова и Павел Комиссаров, Александра Смирнова, Евгений Крылов, Николай Козлов, образцовый хореографический ансамбль «Искорка», народный коллектив вокальный ансамбль «Медуница», шоу - группа «Апельсин» и школа танцев «Y.S.dance». Провели концерт — Роман Шиманский и Полина Долинина.
Завершающей кульминацией праздничных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. стал праздничный салют.