Областная премия имени А.А. Григорова

Постановлением губернатора Костромской области от 13.08.2009 №167 «Об областной премии имени А.А. Григорова» учреждена областная премия имени А.А. Григорова.

Ежегодно, начиная с 2010 г., проводится конкурс, целью которого является активизация работы по изучению истории Костромской губернии и Костромской области, поощрение творческих достижений в архивной, музейной и библиотечной просветительской деятельности по пропаганде накопленных знаний по истории края, решение задач патриотического воспитания жителей Костромской области, активизация исследований по краеведению, генеалогии и семейной истории.

Номинантами на соискание премии могут являться генеалоги, историки, краеведы, архивисты, музейные и библиотечные работники, филологи, журналисты, авторы научных и просветительских изданий, авторские коллективы, руководители и специалисты государственных и муниципальных учреждений образования, науки и культуры, студенты и учащиеся.

Премия присуждается по двум номинациям. Размер денежной премии лауреатам областной премии имени А.А. Григорова утверждается распоряжением губернатора Костромской области.

1. В номинации «За достижения в области практической и теоретической генеалогии» (за популяризацию семейной истории как части всероссийской истории, публикацию статей, сборников, биографических очерков, тематических журналов, монографий, родословных схем и поколенных росписей, документов, содержащих генеалогическую информацию), за создание и издание баз данных и сопутствующей информации, способствующих генеалогическому поиску: библиографических сборников, каталогов, картотек, электронных баз данных, именных списков» – 30000 руб.
2. В номинации «За лучшую студенческую (ученическую) работу, связанную с изучением истории Костромского края через историю отдельной семьи» – 20000 руб. В данной номинации могут участвовать лица в возрасте от 14 до 25 лет. В случае наличия у лауреата в номинации «За лучшую студенческую (ученическую) работу (…)» научного руководителя, денежная премия делится между лауреатом и его научным руководителем.
Срок предоставления документов на соискание премии – до 1 июля 2019 г.

В ОГКУ «Государственный архив Костромской области» по адресу: 156026, г. Кострома, ул. Северной правды, д. 24 на каждого номинанта представляются следующие документы:
1) Решение о выдвижении номинанта;
2) Сопроводительное письмо за подписью руководителя номинирующей организации;
3) Материалы, подтверждающие вклад номинанта по предмету премии (труды, реализованные проекты и т.д.);
4) Подробная творческая характеристика;
5) Письменное согласие номинанта на использование, опубликование, передачу в средства массовой информации и распространение через сеть Интернет сведений о нем, содержащихся в творческой характеристике, в целях расширения культурного пространства области, информирования о соискании и присуждении премии;
6) Согласие на обработку персональных данных.
В качестве приложений могут быть представлены опубликованные рецензии и статьи, отзывы о деятельности номинанта, фотографии, рекомендательные письма (по теме исследования).

Работы участников конкурса, рекомендованные комиссией по присуждению областной премии имени А.А. Григорова, могут быть размещены на сайте ОГКУ «Государственный архив Костромской области» (при согласии автора).

Часть ученических (студенческих) работ, за выполнение которых было присуждено звание лауреата премии разных лет размещена на сайте ОГКУ «Государственный архив Костромской области» по адресу: http://kosarchive.ru/grigorov/
Номинантами и лауреатами премии стали, в том числе, краеведы, преподаватели и учащиеся ВУЗов, техникумов и школ Костромы и области.
Дополнительную информацию можно получить в ОГКУ «Государственный архив Костромской области» (секретарь комиссии Ковалёва Лариса Александровна, тел. 42-13-33; 8-9159106070).

С Положением о присуждении областной премии имени А.А.Григорова можно ознакомиться сайте Департамента культуры Костромской области в разделе Премии (Премия имени А.А. Григорова) по адресу: http://www.dkko.ru/Premi_i_konkursy/premija_grigorova