11 августа - особая дата в календаре памятных дат Костромской области - День памяти костромичей, погибших в боевых действиях.

В этот день, у мемориального камня, который является символом признания и глубокого уважения к подвигу солдат и офицеров, с полной отдачей выполнивших свой воинский долг, ежегодно собираются ветераны боевых действий, первые лица города, родные погибших, близкие и друзья умерших сослуживцев, руководители общественных организаций, чтобы преклониться перед мужеством сынов Отечества, отдавших свой долг Родине в вооруженных конфликтах.

Открылось мероприятие исполнением гимна Российской Федерации. С приветственным словом выступили:
-глава городского округа- город Галич Алексей Вячеславович Карамышев;
-военный комиссар по городу Галичу и Галичскому району Сергей Иванович Репко;
-ветеран Вооруженных сил СССР, подполковник в отставке, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, член местного отделения Всероссийской политической партии "Единая россия", за период службы в Советской армии награжден "Орденом мужества" - Панченко Сергей Андреевич;
-участник боевых действий - Александр Евгеньевич Зарубин.

Литию по погибшим воинам возглавил руководитель миссионерского отдела Галичской Епархии Благочинный Галичского округа церквей, настоятель Введенского собора протоиерей Александр Шастин.
Память погибших почтили минутой молчания, прозвучал оружейный салют. К мемориальному камню возложены цветы, как вечная память о тех, кто не вернулся с войны. В акции прозвучали песни в исполнении Павла Комиссарова и Виктории Путро.

ЦКД «Ритм»