Офицерами военной прокуратуры Костромского гарнизона восстановлены права работников воинской части Костромского гарнизона при проведении специальной оценки условий труда

Проведенной в апреле 2019 г. военной прокуратурой Костромского гарнизона проверкой совместно со специалистами Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области установлено, что командованием одной из воинских частей Костромского гарнизона вопреки требованиям закона не была обеспечена реализация прав и социальных гарантий лиц гражданского персонала, занятых на работах с вредными условиями.

Так по результатам проведенной в воинской части специальной оценки условий труда рабочие места укладчика-упаковщика и заведующего хранилищем признаны вредными, класс условий подтвержден - 3.1, а класс условий на рабочих местах контролера-приемщика снижен с 3.2 до 3.1.

Несмотря на это, командиром воинской части с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены до 01.01.2014 (т.е. до вступления в силу нового закона), оформлены дополнительные соглашения, отменившие ранее установленные гарантии и компенсации в виде дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда (компенсации за вредные условия), а также сокращенной продолжительности рабочего дня.

По результатам проведенных надзорных мероприятий военной прокуратурой Костромского гарнизона приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых заключенные
с работниками дополнительные соглашения отменены, а права 97 работников воинской части восстановлены в полном объеме.

Военная прокуратура Костромского гарнизона