Как узнать полный размер пенсии работающему пенсионеру?

Отделение ПФР по Костромской области разъясняет работающим пенсионерам региона, как можно узнать, насколько увеличилась их пенсия за годы индексаций. Увольняться для этого не надо!

Напомним, с 2016 года работающим пенсионерам не индексируют пенсию: ее плановое увеличение фиксируется на их индивидуальном счете в пенсионной системе, но на руки пенсионеры эту прибавку не получают. Однако после увольнения им выплачивают пенсию с учетом всех пропущенных индексаций.

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам делается ежегодно – 1 августа – за счет отчислений, которые делают за них работодатели.

Но что делать костромским пенсионерам, которые продолжают работать, но не знают, насколько за годы труда увеличилась их пенсия и какой она будет после увольнения? Для этого есть два простых метода:
1. Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В нем можно увидеть два размера пенсии:
• тот, который работающий пенсионер получает в текущий момент, продолжая трудиться;
• и тот размер пенсионных выплат, которые сформированы с учетом индексации и которые начнут платить сразу после увольнения пенсионера с работы.
2. Если у пенсионера нет аккаунта на официальном сайте ПФР, либо ему недоступен компьютер/смартфон с доступом в интернет, то можно обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда.

Стоит отметить, что выплата пенсии в новом размере происходит не сразу. Через три месяца пенсионер получит уже полный размер пенсии с учетом всех пропущенных индексаций, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца.

На сегодняшний день в Костромской области продолжают трудовую деятельность около 42 тысяч пенсионеров.