В ГОРОДЕ ГАЛИЧЕ ПРОШЛА ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ПРИТОРМОЗИ»

Госавтоинспекция совместно отрядом ЮИД МОУ Лицей №3 в рамках проведения социального проекта «0 % риска» провели информационно профилактическое мероприятие «Притормози», направленное на профилактику наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Организаторы мероприятия акцентировали внимание водителей и пешеходов на соблюдении правил дорожного движения, и напомнили о том, что основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. В ходе проведения мероприятия было уделено особое внимание пешеходам, которым были вручены памятки «Пешеходный переход –зона внимания», а отряд ЮИД разъяснил необходимость использования световозвращающих элементов.

Юидовцы призывали водителей города приближаясь к пешеходному переходу заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора, если видите пешехода, который не обращает внимание на приближение транспортного средства, разговаривает по телефону или слушает музыку, «помигайте» ему дальним светом фар (в крайнем случае подайте звуковой сигнал). Особое внимание поведению пешеходов следует уделять в ненастную погоду и при ограничении видимости.