Социальная поддержка реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Костромской области

В соответствии с Законом Костромской области от 27 декабря 2004 года № 225-ЗКО «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Костромской области» реабилитированным лицам и лицам, признанных пострадавшими от политических репрессий установлена ежемесячная социальная выплата в размере 750 рублей, которая состоит из ежемесячной денежной выплаты в размере 623 рубля для реабилитированных лиц и 518 рублей для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, и ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В случае, если у реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, 50% от фактических расходов на оплату ЖКУ превышает размер частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг , то указанным лицам производится доплата до 400 рублей.

Максимальный размер ежемесячной социальной выплаты для лиц указанных категорий составляет 1150 рублей.

В соответствии с порядком реализации мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в Костромской области, предоставление ежемесячной социальной выплаты осуществляется ОГКУ «Центр социальных выплат». В соответствии с Законом Костромской области от 19 июля 2005 года №292-ЗКО «О государственной социальной помощи в Костромской области» реабилитированным лицам, имеющим инвалидность или являющимися пенсионерами, предоставляется государственная социальная помощь в виде денежных выплат на возмещение расходов в размере 50% стоимости проезда(к месту назначения и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом.

Также реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий оказывается внечередной приём в организации социального обслуживания, представляющие социальные услуги в стационарной форме и внечередное оказание медицинской помощи в прядке, установленном законом Костромской области.

Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Костромской области можно получить в филиале ОГКУ «МФЦ» по адресу (Костромская обл. г. Галич, ул. Физкультурная, д.16 тел.8 (494-37)2-19-31.

Также по вопросам социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий можно обратиться в комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации городского округа-город Галич Костромской области. (тел. 8(494-37)22-167).

Отдел по социальной политике, опеке и попечительству
администрации городского округа