Более 26 тысяч костромских семей уже распорядились средствами материнского капитала

В регионе с начала действия программы материнского (семейного) капитала (МСК) было выдано более 43,5 тысяч сертификатов. Более 60 % или свыше 26 тысяч костромских семей уже полностью распорядились своим «капиталом».

Наиболее популярным направлением использования «маминых денег» остается улучшение жилищных условий. Решить свой «квартирный вопрос» с помощью МСК с начала действия программы смогли более 30 тысяч семей региона. Из них более 16,5 тысяч частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму более 6,5 млрд рублей. Еще свыше 13 тысяч семей улучшили жилищные условия, направив материнский капитал на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме того, костромские родители активно тратят средства материнского капитала и на образование детей. В регионе так поступили уже более 4 тысяч семей, а сумма выплат превысила 100 миллионов рублей. Большинство – 3 108 семей – направили «капитал» на оплату детских садов.

Третью лидирующую позицию занимают ежемесячные выплаты из материнского капитала. Такое право есть у семей с небольшими доходами, в которых с января 2018 года родился или был усыновлен второй малыш. Новым направлением расходования средств МСК с прошлого года смогли воспользоваться более 1000 семей региона. На эти цели было направлено свыше 100 миллионов рублей.

* В 2019 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.
Пресс-служба ОПФР по Костромской области
Юлия Родикова