С новым статусом!

В Костромской области растет число предпенсионеров. Официально статус, дающий право на некоторые льготы и меры социальной поддержки, с начала года подтвердили более 4 тысяч жителей региона.
Напомним, новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России с 1 января 2019 года.

По новому законодательству они имеют право на различные меры социальной поддержки и льготы. Например, федеральных льгот, которые гарантированы предпенсионерам, пять. Это освобождение от имущественного и земельного налога, два дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы, гарантия трудовой занятости, бесплатное профессиональное переобучение и повышенное пособие по безработице (11289 рублей в месяц в 2019 году).

Статус предпенсионера можно подтвердить несколькими способами. Во-первых, лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда, МФЦ или через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Второй путь – подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости, социальную защиту и др. И тогда по каналам межведомственного взаимодействия эти службы сами делают запрос в ПФР о подтверждении статуса.

Больше всего сведений, подтверждающих статус предпенсионера, с начала года было направлено центром занятости. Так статус был подтвержден 2801 жителю региона. По запросам от работодателей за 9 месяцев 2019 года переданы сведения в отношении 745 граждан. Самостоятельно, то есть через территориальные органы Пенсионного фонда, МФЦ или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, получили подтверждающие сведения о праве на льготы свыше 1000 человек.

ВАЖНО!
Право на предпенсионные льготы определяются индивидуально. В большинстве случаев оно возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Так, в 2019 году льготами могут воспользоваться женщины 51 года и старше, а также мужчины 56 лет и старше. Исключение – налоговые льготы. Правом на них пользуются женщины с 55 лет и мужчины – с 60 лет.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области
Юлия Родикова