Кадастровая палата Костромской области рекомендует уточнить разрешенное использование земельного участка

На сегодняшний день в госреестре недвижимости содержатся сведения почти о тысяче земельных участков, расположенных на территории Костромской области, вид разрешенного использования которых не установлен.

«Вид разрешенного использования является одной из важнейших характеристик земельного участка, поскольку именно он определяет, какие объекты капитального строительства могут быть возведены правообладателем на данном участке. Например возведение построек на территории ЛПХ возможно, но только в том случае, если участок не находится на сельскохозяйственных землях », - сообщает эксперт Кадастровой палаты Костромской области Галина Андреева.

Несоответствие возведенного здания виду разрешенного использования земельного участка, на котором расположено такое здание, повлечет за собой признание объекта недвижимости самовольной постройкой. Кроме того, точность сведений о разрешенном использовании земли, исключит риск завышения кадастровой стоимости при расчетах, и соответственно налога.

Разрешенное использование земельных участков делится на основное, условно-разрешенное и вспомогательное. Правилами землепользования и застройки утверждены перечни видов разрешенного использования участков, расположенных в границах определенных территориальных зон.

«Правообладатели земельных участков могут самостоятельно, без дополнительного разрешения и согласования, выбрать основной и вспомогательный вид разрешенного использования, установленный для территориальной зоны, в которой расположен участок. Для изменения вида разрешенного использования на условно-разрешенный необходимо разрешение, которое выдает глава местной администрации», - сообщает эксперт Кадастровой палаты Костромской области Галина Андреева.

Заявление о кадастровом учете земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования необходимо направить в орган регистрации прав через многофункциональные центры либо в электронном виде. Все необходимые для учета документы и сведения орган регистрации прав самостоятельно запросит в соответствующих органах, однако заявитель может по собственной инициативе вместе с заявлением представить письмо уполномоченного органа о территориальной зоне, в которой расположен земельный участок.