«Молодёжь за мир, против терроризма»

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши… смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе…»
Джон Донн

Терроризм – это угроза обществу и конкретно каждому из нас. Днём солидарности в борьбе с терроризмом является 3 сентября. Эта новая дата в России, установленная Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», приуроченная к трагическим событиям, произошедшим в результате террористического акта в городе Беслане. Эта трагедия была одной из сотен свершившихся в те годы. Но даже на фоне других выделялась своим бездушием, своей жестокостью и издевательствами над теми, кто не мог себя защитить.
21 сентября сотрудниками МУК «Городская библиотека для взрослых» была проведена беседа-диалог для учеников художественной школы. Мы говорили о таком страшном явлении, как терроризм, об его ужасающих последствиях для человечества, провели хронологию самых крупных террористических актов XXI века. В беседе мы напомнили о том, что у нас в городе прошёл митинг, где сотни школьников города Галича почтили память жителей Беслана, ставших заложниками чужих амбиций, чужой войны. Любой человек, живущий на планете не может оставаться безразличным к трагедии людей, которые попали в эти страшные события. Каждый из нас может оказаться в этой ситуации, поэтому надо знать и помнить, как можем предотвратить террористический акт, а в случае его помочь себе и другим пострадавшим.
В заключение беседы, ребята получили задание нарисовать плакат-предупреждение: «Терроризм - глазами детей». Учащиеся совещались между собой, для своих работ использовали памятки, предупреждающие терроризм, брали журналы «Новое время», «Русский дом», из которых черпали нужные идеи для рисунка.
Выражаем огромную благодарность за помощь в проведении этого мероприятия педагогам художественной школы Голубцовой Ирине Николаевне и Домнину Анатолию Алексеевичу.

Городская библиотека