СВИДАНИЕ С ГАЛИЧЕМ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

24 ноября путешествие клуба «Свидание со стариной» началось с прочтения сведений о Галиче в публикации рукописи 1792 года «Описание Костромского наместничества вообще» Ивана Кузьмича Васькова, служившего директором Костромской казённой палаты экономии. В то время в нашем городе жили 1824 мужчины и 1928 женщин, а церквей было 8 каменных и 12 деревянных.

В ХХ веке от Воскресенской церкви осталась лишь трапезная. Старые фотографии Преображенского собора, возведённого в 1774 году «при пособии Государыни Императрицы Екатерины II, изволившей выдать… 1000 руб. ассигнациями на окончание постройки», наглядно демонстрируют его утраченное великолепие. Сличили нынешний герб Галича с утверждённым в 1779 году: «В червленом поле воинская арматура с выходящим из нея крестом Иоанна Крестителя». Юрий Александрович Рыжов упомянул галичских городничих в 1779-1801 гг.: Панфилова Николая Демидовича, Голохвастова Николая, Жадовского Никандра Семёновича, Перфильева Василия Фёдоровича и Рындина Ивана Степановича, напомнив, что Пётр Юрьевич Лермонтов (дед поэта Михаила Юрьевича Лермонтова) был предводителем дворянства Галичского уезда в 1784-1787 гг.

Путешествовали с копией плана городу Галичу 1781 года, где проектировалась и обширная прямоугольная Торговая площадь в границах, существующих и ныне. В одном из следующих походов продолжим встречу с этим периодом и на территории Рыбной слободы, на месте Васильевского монастыря, где во второй половине XVIII века возведены каменные храмы во имя святителя Василия Великого и в честь Введения Пресвятой Богородицы.

ЦКД «Ритм»