Постановлением мирового судьи, юридическое лицо осуществляющее заготовку древесины на территории Костромской области, привлечено к административной ответственности за не исполнение требований предписания

В августе 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям (далее - Управление), выявлен факт не исполнения предписания выданного ООО «Лесной мир», осуществляющего заготовку и реализацию лесоматериалов в Костромской области.

В июле 2020 года, на основании заявок поступивших от ООО «Лесной мир», с целью оформления карантинных сертификатов, проведен досмотр подкаратинной продукции – балансы хвойных пород, в количестве 825 куб. м. Продукция предназначена для вывоза из Мантуровского района Костромской области в Московскую область.

На территории Мантуровского района Костромской области Приказом Управления от 30.07.2020 г. № 195-ОД установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу и черному сосновому усачу. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

В ходе досмотра в балансах хвойных выявлены летные отверстия, буровая мука, остатки жизнедеятельности вредителей леса, насекомые в стадии личинки. Отобранные образцы древесины и личинки направлены в аккредитованную лабораторию – отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ», для проведения лабораторных исследований. По результатам проведенных исследований в балансах хвойных выявлены карантинные для РФ вредители- большой черный еловый усач и малый черный еловый усач.

В соответствии с п.п.2, 4п. п.1ст. 27 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206 – ФЗ «О карантине растений», ООО «Лесной мир» выдано предписание, согласно которого предписывалось: провести карантинное фитосанитарное обеззараживание зараженной подкарантинной продукции – балансов хвойных пород, в количестве 825 куб. м. юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения такого обеззараживания.

По истечении срока действия предписания, акта карантинного фитосанитарного обеззараживания в адрес Управления – не представлено.

Таким образом, предписание о проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания зараженной подкарантинной продукции, предназначенной для вывоза из Мантуровского района Костромской области в Московскую область, не выполнено.

По данному нарушению в отношении организации составлен протокол по ч.1 ст. 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль».

30.09.2020г. постановлением мирового судьи Королевского судебного района Московской области, ООО «Лесной мир», Московская область, г. Королев, признано виновным в совершении административного правонарушения, с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Постановление поступило в Управление 20.10.2020 г.