30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч — расстреляны. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие "враг народа". По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жен "врагов народа" заключали в лагеря на срок не менее 5-8 лет. Детей "врагов народа" либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо водворяли в детские дома особого режима.

В сталинские годы 3,5 миллиона человек было репрессировано по национальному признаку. Из рядов армии было "вычищено" 45% командного состава, а в годы войны и после ее окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.

Общее число лиц, подвергшихся репрессиям не в судебном, а в административном порядке, составляет 6,5-7 миллионов человек.

На сегодняшний день в Галиче проживает 8 граждан признанных пострадавшими от политических репрессий, чьи семьи на прямую затронули события того страшного времени.

В этот памятный день всех граждан пострадавших от политических репрессий, проживающих в городе по месту проживания навестили и вручили подарочные наборы заместитель главы администрации городского округа Наталья Вячеславовна Орлова, директор ОГБУ «Галичский комплексный центр социального обслуживания населения» Марина Михайловна Гурьева, начальник отдела по социальной политике, опеке и попечительству Татьяна Юрьевна Тюхменева.

Отдел по социальной политике, опеке и попечительству
администрация городского округа

Меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий

Законом Костромской области от 27 декабря 2004 года N 225-ЗКО «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Костромской области» установлены следующие меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная социальная выплата в размере 750 рублей. Ежемесячная социальная выплата состоит из ежемесячной денежной выплаты, размер которой устанавливается для реабилитированных лиц 623 рубля, для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, - 518 рублей, и ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления). Индексация ежемесячной денежной выплаты осуществляется в размере и сроки, предусмотренные законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год;
.2) приобретение льготных именных проездных документов для проезда на водном, железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения и на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом пригородного и городского сообщения.
Стоимость, сроки и порядок реализации льготных именных проездных документов, а также порядок и сроки предоставления проезда по льготным именным проездным документам устанавливаются постановлением администрации Костромской области;
5) внеочередная установка квартирного телефона;
6) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме;
7) внеочередное оказание медицинской помощи в порядке, установленном законом Костромской области.

В случае если у реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, 50 процентов от фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления), но не более 50 процентов расчетной суммы затрат, превышают размер ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ему производится доплата до уровня 50 процентов фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более 400 рублей.

Максимальный размер ежемесячной социальной выплаты составляет 1150 рублей.

Расчетная сумма затрат определяется в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения для предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного постановлением администрации Костромской области, и нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном порядке.

При наличии у реабилитированного гражданина и лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию, по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.