Совет юных инспекторов дорожного движения

3 марта 2021 года, в актовом зале школы №2 прошло заседание городского Совета юных инспекторов дорожного движения. В работе Совета приняли участие руководители отрядов, члены отрядов ЮИД образовательных организаций города, А.Н.Виноградов, инспектор ОГИБДД, Е.В.Голубева, главный специалист отдела образования администрации городского округа – город Галич.

На мероприятии была представлена презентация «История правил дорожного движения». Подведены итоги работы отрядов ЮИД за первое полугодие 2020 – 2021 учебного года. Проведены профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения: акции и патрулирования, олимпиады, соревнования и викторины по ПДД, квест и маршрутные игры, выставки работ с использованием световозвращателей, конкурсы рисунков и другие мероприятия. Все свои дела отряды посвятили 48 –летию со дня создания движения ЮИД.

Особое место в работе Совета отводилось вопросу реализации регионального информационно – пропагандистского проекта «Лидер ЮИД – это Я», главная цель которого - организация работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечение их в деятельность отрядов юных инспекторов движения Костромской области.

А.Н.Виноградов вручил юным инспекторам движения, участникам проекта, зачётные книжки, призвал их быть активными пропагандистами в предупреждении дорожно – транспортного травматизма, проводить мероприятия по ПДД для воспитанников детских садов, младших школьников, сверстников, выступать перед взрослыми. В зачётной книжке руководители отрядов будут вести учёт достижений каждого в деятельности отряда ЮИД по проведению мероприятий в пропаганде правил безопасного поведения на дорогах.

Вместе со взрослыми ребята определили ориентиры работы на муниципальном уровне. 15марта 2021 года будет проходить муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо». Задача юидовцев подготовиться к теоретическому экзамену по трём блокам: «Знатоки ПДД», «Знание основ оказания первой помощи», «Основы безопасности жизнедеятельности». Команда - победитель муниципального конкурса примет участие 29 марта 2021 года в областном этапе Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» в дистанционном ( онлайн) формате .

6 марта – день образования отрядов ЮИД. 5-6 марта в образовательных учреждениях будут проведены информационно - пропагандистские мероприятия «ЮИД – наш ориентир»: презентации по истории ЮИД, патрулирование на улицах города, игры и викторины.

Деятельность отрядов ЮИД является неотъемлемой частью системы обучения подростков навыкам безопасного поведения на дороге.

Разгуляева Г.Г., методист МУДО «ДТ»