ПАО «Костромская сбытовая компания» напоминает о недопустимости снятия пломбировочного материала с приборов учета электроэнергии установленных в многоквартирных жилых домах без согласования гарантирующим поставщиком.

Управляющая организация, обслуживающая многоквартирный дом, не уполномочена в одностороннем порядке снимать пломбировочный материал с индивидуальных расчетных приборов учета электроэнергии (даже с согласия потребителей).

В случае необходимости снятия пломбировочного материала для проведения работ по ремонту электрических сетей потребитель или управляющая организация с согласия потребителя обязаны письменно проинформировать ПАО «Костромская сбытовая компания» (далее ПАО «КСК») о необходимости снятия пломбировочного материала:
- в отношении индивидуального прибора учета не менее чем за 2 рабочих дня;
- в отношении общедомового (коллективного) прибора учета не менее чем за 7 рабочих дней и на основании решения, принятого общим собранием собственников помещений данного дома.

Данные процедура выполняется в присутствии представителей ПАО «КСК», за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета или пломбирующих устройств, указанному в заявке.

В соответствии с действующим законодательством с момента нарушения пломбировочного материала на приборе учета электроэнергии расчеты за потребленную электроэнергию будут осуществляться расчетным способом (п. 59 а, п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее Правила). Таким образом, случаи самовольной замены приборов учета и (или) нарушения сохранности пломб без согласования с ПАО «КСК» в соответствии с п. 81 Правил являются фактом несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, по факту установления которого производится перерасчет платы за коммунальную услугу исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10.

После проведения заявленных работ также необходимо письменно обратиться в ПАО «КСК» с соответствующей заявкой на ввод прибора учета в эксплуатацию. Для надлежащего оформления вышеуказанных действий (снятие и установка пломбирующих устройств) предлагаем:
- в отношении индивидуального прибора учета воспользоваться бланком «Единая
заявка для категории население»;
- в отношении общедомового (коллективного) прибора учета воспользоваться бланком «Единая заявка для категории прочие (кроме населения)».

Бланки заявок размещены в левом боковом меню на главной странице официального сайта ПАО «КСК», вкладка «Бланки для обращения в ПАО «КСК»» (https://www.ksc.ru/blanks).

Консультацию по заполнению заявок можно получить по телефону диспетчерской службы 8 (4942) 44-00-88.