«Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма»

Под таким названием 16 марта в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад №10 прошло общегородское родительское собрание. Данная тема выбрана неслучайно. По статистике Управления ГИБДД за 2016 год на дорогах по Костромской области произошло 693 ДТП из них 67 с участием детей, в них погиб 1 ребенок и 71 получили различные травмы.

Цифры заставляют задуматься, поэтому работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма, знакомство с правилами дорожного ведется уже в дошкольном возрасте.
На встречу с родителями пришли глава городского округа, сотрудники ГИБДД, начальник отдела образования, воспитатели ДОУ.
Инспектор группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Галичский», капитан полиции Назарецкая А.К. довела до сведения родителей информацию о факте ДТП с участием ребенка-пешехода 01.03.2017 года, а так же подробно рассказала о необходимости использования детских кресел и специальных удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о применении световозвращающих деталей в одежде пешеходов в целях безопасности детей на дорогах в вечернее время. Она обратила особое внимание родителей на то, как выбрать самый безопасный маршрут движения ребенка от дома до образовательного учреждения, напомнила родителям об административной ответственности за безопасность детей.
Инспектор группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Галичский» Скрипкин М.В. рассказал о том, какая совместная работа ведется с должностными лицами, отвечающими за содержание улиц и дорог, ответил на вопросы присутствующих.
Вниманию родителей был представлен фильм о необходимости использования дорожных кресел для перевозки детей в автомобилях.
Работа по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах города и в городском транспорте – процесс длительный и систематический. Детям недостаточно теоретических знаний, необходимо сформировать у них устойчивые привычки и стереотипы. А это возможно только при тесном взаимодействии педагогов и родителей. Единство требований к детям, личный пример взрослых – основные условия безопасности детей.

Д/с №10