День молодого избирателя. 2023. Итоги.

На очередном заседании территориальной избирательной комиссии города Галича были подведены итоги организации и проведения Дня молодого избирателя на территории городского округа – город Галичав 2023 году.
В год 30-летия избирательной системы Российской Федерации более 40 мероприятий для молодых и будущих избирателей было организовано территориальной избирательной комиссией, образовательными учреждениями, учреждениями среднего профессионального образования, культуры, молодежной политики, дополнительного образования города Галича.

Приняло участие в них около трех тысяч галичан от 14 до 35 лет. Формы организованных мероприятий были разнообразны: классные часы, уроки, круглые столы, квесты, деловые и интеллектуальные игры, познавательные программы, викторины, конкурсы, дни открытых дверей, выставки и другие. Все вышеперечисленные мероприятия направлены на ознакомление молодёжи с законодательством РФ о выборах и референдуме, на привлечение внимания к выборам различного уровня, на повышение социальной активности и гражданской ответственности молодых людей.
В дни открытых дверей в территориальной избирательной комиссии города Галича ребята узнали о деятельности избирательных комиссий разных уровней во время организации и проведении выборов и в межвыборный период. Об избирательном праве и стадиях избирательного процесса, о праве каждого гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, о предназначении и роли программы «Мобильный избиратель», Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».
На каждом этапе деловых, интеллектуальных, ролевых игр присутствовали: информационная минутка, интересные факты, задания по истории выборов, политические афоризмы, некоторые термины. Молодые и будущие избиратели на высоком уровне справлялись со всеми заданиями.
В процессе игры «Выборы» участники лагерных сборов детской организации РИФ (романтики, искатели, фантазеры) избрали президента своей организации. Процедура голосования прошла организовано: ребята получали бюллетени у членов комиссии, расписывались за них в списках избирателей. Тайно голосовали и опускали бюллетени в урну для голосования. И в результате, выборы были признаны состоявшимися.
Анализ конкурса детских рисунков «Выборы глазами детей», участниками которого стали обучающиеся школы №2, показал, что современные дети знают о процедуре выборов и насколько хорошо они понимают необходимость участия в этом мероприятии. Конкурс рисунков предоставил детям возможность реализовать собственные творческие способности и интерес к изучению избирательного права.
Мероприятия по проведению Дня молодого избирателя прошли по намеченному плану, самые активные участники были отмечены ценными подарками избирательной комиссии Костромской области.
Территориальная избирательная комиссия города Галича благодарит педагогов, преподавателей, специалистов, наставников за ответственное отношение и высокий уровень подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя.
15 мая 2023 года на заседании территориальной избирательной комиссии города Галича за активное участие и личный вклад в работу по подготовке и проведению мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей и в связи с празднованием Дня молодого избирателя на территории городского округа – город Галич Костромской области в 2023 году Благодарственными письмами были награждены: Акатова Л.В., Сиротина Н.Б., педагоги школы № 2 города Галича; Волкова А.В., заместитель директора и Румянцева Т.В., преподаватель Галичского педагогического колледжа; Трифонова С.А., заместитель директора и Зубова Н.Л., преподаватель Галичского аграрно-технологического колледжа; Прокофьева О.В., директор и Румянцева Е.А., заведующий сектором информационной и краеведческой направленности Библиотечно-информационного центра города Галича; Кудряшова Е.А., заместитель директора Дома творчества города Галича; Соболева Е.К., главный библиотекарь Детской библиотеки им. Я.Акима города Галича.
Благодаря нашей совместной работе ребята с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях, приуроченных Дню молодого избирателя. Проведение месячника позволило повысить уровень информированности молодых и будущих избирателей о выборах, о необходимости и правилах проведения процедуры выборов и формирования чувства долга, патриотизма, ответственности за будущее нашей страны.